Мышьяк не удалила в зубе

Год назад лечила зуб Ставили мышьяк И я после не посещала стоматолога То есть мышьяк до сих пор в зубе И только сейчас я вспомнила что его ставили мне Скажите , это очень опасно ?что может случиться?

33 года
19 Сентября ·Просмотров: 35·Полина

Здравствуйте, Полина!
Ставили в городской поликлинике?
Сейчас мышьяк не используется, в основе пасты с параформальдегидом.
Они не токсичны.
Уже перестали действовать.
Временная пломба выпала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
В городской
Она сказала заложу мышьяк для ударения нерва
Я так понимаю что именно он там

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пломба нет , еще стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правда уже плохая

Обычно так говорят, так как привыкли, но по факту там наверно стоит Девит-АРС например.
Если зуб не беспокоит, нет изменения десны, то лекарство просто перестало действовать.
Поэтому рекомендую очно на прием долечивать зуб))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если еще там
Опасно для жизни ?

Нет, пасты ставится в минимальном количестве, она оказывает местное действие и сейчас уже давно перестала «работать»)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Можно еще вопрос , ноет зуб с этой стороны же , только верху
И от этого болит голова с одной стороны
Скажите , может случится инсульт из за этого ?! Страдают сосуды ?

Здравствуйте!
Нет, инсульт не происходит из-за зубной боли, у него другой механизм развития так скажем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста))

Здравствуйте! Давайте разберемся в ситуации вместе 🙏
Получается на повторный прием вы не ходили и лекарство вам не убирали? Зуб за этот период как то беспокоил ? Временная пломба на месте , не выпала ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Пломба есть , но уже плохая
Болит изредка не часто , ноет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да
Лекарство не убирали

В такой ситуации для организма вреда не будет , лекарство ,даже если это мышьяк, ставится в небольшом объеме и общего влияния не оказывает. Хотя сейчас чаще всего используют безмышьяковистые пасты .
На зуб и нерв уже действие лекарства давно закончилось. Максимум , что могло произойти , это погиб нерв и он стал воспаляться, поэтому возникают ноющие боли, тоесть в зубе уже может быть периодонтит ( воспаление в области корня в костной ткани).
В такой ситуации рекомендуется обратиться планово на прием к врачу стоматологу, сделать рентгеновский снимок, чтобы оценить ситуацию и продолжить лечение зуба дальше🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила зуба
А сепсисс не может быть ?

Нет, сепсис в такой ситуации не возникает , тем более активного воспаления в области зуба у вас на данный момент нет (отека мягких тканей десны и щеки , сильных болей), поэтому на этот счет можете не переживать 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада была вам помочь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
И от этого болит голова с одной стороны

Здравствуйте! Инсульт от этого не случается, проблема не в сосудах, а в том что по нервным окончаниям боли могут иррадиировать и поэтому болит уже не только область зуба ,ну и другие области ( голова, висок, челюсть, ухо и т.д.). Лучше всего в ближайшее время обратиться на прием к врачу для проведения диагностики и начала лечения зуба .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья вам 🙏

Здравствуйте!
Оставлять девитализирующее лекарство в зубе не рекомендуется более назначенного срока. Если оставить больше срока, то это может привести к развитию периодонтита, то есть может появиться воспаление за корнем.
На снятие лекарства не ходили? Пломба на месте все это время?
В таком случае рекомендуется посетить стоматолога, сделать рентген снимок, тогда и будет приниматься решение по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Пломба на месте , но уже плохая
На снятие на холила лекарства
Скажите , опасно для жизни ?

Для жизни, как правило, не опасно. Но еще раз повторюсь, мог развиться уже периодонтит. То есть лечение на данном этапе может быть дольше. Каналы в таких случаях находят, удаляют распад пульпы, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. При положительной динамике пломбируют постоянным материалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сепсисс может ?

Сепсис, обычно это редкое осложнение запущенного стоматологического процесса, но его пропустить сложно, то есть он не проходит без симптомов. Если Вы чувствуете себя нормально, то вероятность сепсиса маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Была рада помочь! Желаю успехов в лечении и здоровья🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
И от этого болит голова с одной стороны

Здравствуйте! Зубная боль, как правило, не является причиной инсульта.

Здравствуйте !
Нет, это не опасно: мышьяка нет в зубной пасте , только аналоги - действует местно и рассчитан на временное ношение (обычно 1-2дня), а за год он полностью инактивируется и выводится. Если сейчас нет боли, отека, неприятного запаха или разрушения зуба, в таких случаях волноваться не о чем.
При накусывании болит зуб? Фото добавите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Пломба на месте , но уже плохая
На снятие на холила лекарства
Скажите , опасно для жизни ?
При накусывани не болит

Для жизни не опасно, но в таких случаях рекомендуется посетить стоматолога и продолжить лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сеписсс возможен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила зуба

Никогда не встречала случаев сепсиса из-за этого, не переживайте) сепсис это серьезное состояние, которое невозможно не заметить
В таких случаях стоит успокоиться и начать лечение зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
И от этого болит голова с одной стороны

Здравствуйте!
Не встречала таких случаев на практике

Здравствуйте,Полина. Мышьяковистая паста при длительном нахождении в зубе может вызвать осложнения в виде развития токсического периодонтита. Мышьяковистую пасту обычно закладывают на 24-48 часов, после чего ее обязательно удаляют. Зуб сейчас закрыт временной пломбой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Пломба на месте , но уже плохая
На снятие на холила лекарства
Скажите , опасно для жизни ?
Фото зуба добавила

Фото не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А возможен сепсисс ?

Нет. Для жизни не опасно. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу, выполнят рентгеновский снимок/КТ для того, чтобы оценить состояние костной ткани и периодонта вокруг зуба.
После этого проводится эндодонтическое лечение зуба (работа в корневых каналах). Если будет выявлен периодонтит, то лечение может занять несколько месяцев. Закладывают лекарство и закрывают зуб временной повязкой. Лекарство периодически меняют.
Зуб пломбируют постоянным материалом при отсутствии боли и признаков воспаления

Нет, в подобных случаях сепсис не развивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
И от этого болит голова с одной стороны

Здравствуйте. Нет, инсульт из-за ноющего зуба не случается. Это разные состояния: инсульт- острое нарушение кровоснабжения мозга, а ноющий зуб -локальный воспалительный процесс. Напрямую зуб не может вызвать инсульт, и сосуды головного мозга от него не страдают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста)

Здравствуйте
По возможности проведите рентген исследование (в идеале КЛКТ обеих челюстей). По снимку будет понятно можно или нет сохранить зуб и на сколько сильное хроническое воспаление (пока зуб не болит) под зубом. Лучше это сделать в ближайшее время в плановом порядке, пока зуб не беспокоит, так шансы на спасение зуба больше. Кончено 1 год это большой срок, но у вас отсутствует активные жалобы на зуб, поэтому визуально по фото ничего критичного нет, осталось провести рентген с очной консультацией стоматолога-терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
И от этого болит голова с одной стороны

Длительная боль может провоцировать повышение давление
Рекомендуется приём обезболивающего и обратится на лечение