Возможно ли только по МРТ поставить диагноз онкологии?
острая боль в кресце заставила обратиться в ООО ''МРТ ДИАГНОСТИКА'' (г.Дубна). Сразу после обследования врач вынес приговор - онкология. Можно ли отправить результаты обследования специалисту? очень ждем консультации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любой врач иссоедователь ( рентгенолог, врач УЗИ, врач КЛД) может только определить- есть ли признаки добро или злокачественности новообразования.
Конечно же- диагнозов ставить и однозначно озвучивать пациенту " у Вас онкология" он не может.
Это делает только врач клиницист ( онколог).
И не на основании одного только МРТ.
Проводит ряд дополнительных обследований- начиная от обычного клинического анализа крови, и заканчивая биопсией и гистологией новообразования.
Так что Ваша тактика- обращение к врачу онкологу и прохождение диагностики.
Елена, спасибо.
Рада была оказаться полезной!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите протокол (описание) исследования.
Наталья, прикрепила скан мрт, диагноз поставили сразу на словах
Наталья, очень ждем Ваше мнение по заключению МРТ, есть ли возможность прислать Вам на почту все снимки, чтобы Вы посмотрели?
Добрый день,.
По условиям сайта переписка возможна только здесь или через личную консультацию.
Однозначно, только по наличию образования на мрт, ни один диагноз в онкологии не ставится.
Вам следует записаться на очный прием онколога в онкодиспансер по месту жительства.
Наталья, спасибо. Жаль, что тут нельзя загрузить МРТ, мы, конечно, ждем очереди на диагностику. Очный прием организовать пока невозможно, больной в области. После МРТ, получив "диагноз" совсем не встает. Поэтому пишем на сайты.
Принятый ответ
Здравствуйте на 100 процентов я думаю нет на основании одного исследования. Поставить точный диагноз может онколог на основании патогистологического исследования после биопсии образования. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте а вам нужно сделать как рекомендует остеосцинтиграфию пэт кт для уточнения диагноза
Принятый ответ
Диагноз рак ставят на основании только биопсии. В любом случае вам надо обратиться к онкологу по месту жительства и пройти дообследование: кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, эгдс, колоноскопия, узи предстательной железы, скенирование костей, мрт головы с контрастом.
Светлана, в рамках личной консультации есть возможность переслать Вам все снимки МРТ (11 мб)? Дадите свое заключение по наличию признаков онкологии? Хотим собрать больше профессиональных мнений, пока ждем очередь на обследование
Нет, я снимки не описываю. Опять же чтобы подтвердить или опровергнуть онкодиагноз необходимо косплексное обследование с попыткой выявить первичный очаг и далее его биопсия.
Светлана, спасибо за ответ