Слюна собаки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне что то делать Сегодня кормил уличного щенка-подростка, у меня на руке была ранка, содран верхний слой кожи, но не до крови и когда пес брал из рук еду, задел языком Вижу его наверное последнюю неделю, добрый, ласковый щенок, живу в Чите, боюсь бешенства

27 лет
Вчера в 20:46·Просмотров: 9·Антон

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как не высокий.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного, то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Если нет возможности узнать о дальнейшей судьбе животного, то в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт на консультацию к хирургу для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой с учетом эпид. обстановки в регионе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Не опасно ли ждать эти 10 дней? Понимаю, что эффективнее обратиться за помощью как можно раньше или это не критично?

Принятый ответ

Если собака ведет себя адекватно и имеется возможность наблюдать за ней, то чаще всего ограничиваются просто наблюдением, т.к. риск заражения в описанной ситуации считается минимальным.

Антон, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: ослюнение поврежденных кожных покровов - показание для экстренной профилактики бешенства. Если через 10 дней животное не погибнет, вакцинацию прекращают досрочно.

Принятый ответ

Антон, здравствуйте.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
В ситуации, когда собака облизала руку, существует риск заражения бешенством, хоть и небольшой. Поэтому при подобных обстоятельствах рекомендуется обратиться в травмпункт для начала курса прививок от бешенства.
Однако если ест возможность наблюдать за щенком, то можно ограничиться наблюдением в течение 10 дней. Если за это время с животным все будет хорошо, риска заражения не было и профилактику проводить не нужно. Если же по любой причине щенок умрет, нужно будет сразу начать ставить прививки

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными