Возможно ли от этого заражение или смерть?
Стало интересно. Если мужчина, во время мочеиспускания потрогал свой половой орган руками , далее берёт в руки еду, и далее люди кушают эту еду. Возможно ли от этого заражение или смерть? Если , допустим, попадутся люди со слабым здоровьем, например, пенсионеры. Ведь на еду могли передаться бактерии, микробы, вирусы микроорганизмы.
Здравствуйте!
Такой вариант взаимодействия не представляет никакой опасности, так нельзя заразиться чем-либо, никаких причин для волнения нет, это не может привести к летальному исходу, даже у пенсионеров
Здравствуйте! По предоставленной информации риска заражения нет, можно не волноваться. Описанным способом никакие смертельные заболевания не угрожают, даже пенсионерам. Живите спокойно ы данной ситуации ничего не угрожает.
Здравствуйте. В теории возможно заражение какими либо кишечными инфекциями, при которых возможна рвота, диарея. Но чем либо смертельным в такой ситуации заразиться нельзя, даже несмотря на пожилой возраст контактирующих.
Здравствуйте!
ИППП (вирусы и бактерии) не передаются подобным образом.
Чтобы заразиться ВИЧ, гепатитами, ИППП необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой.
Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают.
Контакт должен быть длительным, обильный обмен биологическими жидкостями (трение/втирание).
Через ЖКТ подобными инфекциями заразиться нельзя.
В таких случаях как описан передача возбудителей не может реализоваться, ни к чему смертельному ситуация не приведет, не переживайте.
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации, в основном существует минимальный риск заражения кишечными инфекциями, но риск смертельного исхода — практически нулевой для здорового человека. Для пожилых людей со слабым здоровьем риск тяжелого течения болезни выше, но даже в этом случае смерть от такого контакта — это крайне редкое исключение. Поэтому не стоит переживать в данной ситуации.
Антон, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В описанных вами обстоятельствах через продукты питания заражение серьезными инфекционными заболеваниями невозможно. Вирусы или бактерии, которые могут находится на наружных половых органах не передаются через пищу, только контактным или половым путем