Красные пятна на теле после потения

У сына (23 года) после потения на теле выступают красные пятна. После бани тоже они как будто выпуклые. Когда высыхает всё проходит.

47 лет
Вчера в 20:55·Просмотров: 10·Озерова Елена

Здравствуйте, Елена!
По фото визуально можно предположить, что это крапивница.
Вероятнее всего холинергического типа, она возникает после активного потоотделения, физической нагрузки.
Точная причина появления неизвестна, не всегда можно установить.
Чаще всего, регрессирует самостоятельно, может сохраняться от нескольких месяцев до нескольких лет, с периодическими обострениями.
Высыпания могут подсыпать новые, будут постепенно бледнеть и пропадать, на фоне лечения появление новых элементов снижается, затем прекращается.
Рекомендуется в подобных случаях: вести пищевой дневник и отмечать в нем изменения на коже ( высыпание новых элементов), так сможете выявить аллерген, если он пищевой.
Минимизировать контакт с водой, не тереть кожу губкой, сушить промакивающими движениями.
Хб одежда.
Таблетки Аллервэй 5 мг или Фексофаст 180 мг по 1 таблетке в день утром с едой 7 дней.
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 7 дней тонким слоем по высыпаниям.
По возможности-консультация дерматолога и аллерголога очно.
Сдача анализов- ОАК, иммуноглобулин Е общий для уточнения уровня показателей аллергии, иммунного статуса при сохранении высыпаний более 7 дней.
При более длительном сохранении высыпаний исследование уровня гормонов щитовидной железы, так как они могут вызывать появление подобных высыпаний.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Озерова Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! По предоставленным данным нельзя исключить тепловую крапивницу. Диагноз можно подтвердить на очном осмотре. Если высыпания длятся более 6 недель, то рекомендуется диагностическое обследование: клинический анализ
крови, исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке крови, тесты для исключения
инфекционных заболеваний (Helicobacter pilori (дыхательный уреазный тест или исследование на ig) , гепатиты B и С), глистной
инвазии (парасепт или протоскрин), исследование показателей функции щитовидной железы (Т4, ТТГ,
антитиреоидные антитела).
Обычно рекомендуется исключить возможные провокаторы: не перегреваться, избегать горячих ванн, душа, сауны, физических нагрузок, вызывающих сильное потоотделение. Внутрь могут оказаться эффективными Таблетки фексофенадин/левоцетиризин 1 табл
в сутки до исчезновения высыпаний и 4 недели после исчезновения высыпаний. Доза препарата может быть увеличена по назначению врача для достижения контроля над высыпаниями.

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для холинергической крапивницы.

Провоцирующими факторами для ее развития являются воздействие высоких температур (высокая температура окружающего воздуха, прием горячей ванны, горячего душа), физическая нагрузка, эмоциональное возбуждение, прием острой и горячей пищи.

Заболевание может рецидивировать.

В качестве лечения обычно рекомендуют:
Избегать
•Активные физические нагрузки.
•Прием горячей ванны, душа или посещение бани/сауны.
•Эмоциональное напряжение и стресс.
•Употребление горячей, острой пищи или алкоголя.

•Применяются блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов1-го и 2-го поколения.
(Например: дифенгидрамин 25-50 мг перорально 4-6 раз в сутки; клемастин 1 мг перорально 2 раза в сутки; лоратадин 10 мг перорально 1 раз в сутки до исчезновения высыпаний и 4 недели после исчезновения высыпаний).
При затяжном течении назначают ГКС

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для крапивницы- острой аллергической реакции.
Данное явление возникает из-за продуктов питания (цитрусы, морепродукты, яичный белок, клубника), укусов насекомых, лекарств, холода, тепла, солнечного излучения, вирусов, бактерий.

При такой картине рекомендуется исключение провоцирующих факторов, далее при зуде аллервей или ксизал по 1 таблетке 1 раз в день -10 дней, далее крем адвантан или акридерм 2 раза в день -7 дней, далее для устранения раздражения и увлажнения крем неотанин 2 раза в день -10 дней.
Избегать частого контакта с водой, расчесов.