Цистит при ГВ (родила месяц назад)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по ОАМ обнаружен острый цистит (лейкоциты 75, эритроциты 63), обнаружен гемоглобин, нитриты, слизь и бактерии. Я кормлю грудью (малышу месяц). Чем можно спасаться? Выпила однократно Монурал, но есть подозрение, что он на меня больше не действует, тк раньше часто его принимала. Пью Канефрон 3 раза в день по 2 таб., а также Уронекст. Однако, боюсь, что неприятные ощущение уже не такие острые, но всё-таки остались. Что можно добавить? Фурадонин подойдет? В инструкции ГВ — противопоказание, но на сайте е-лактация он в зеленой группе. Как быть? Сдать анализ на бакпосев пока нет возможности.

25 лет
19 Сентября ·Просмотров: 44·Карина, Курск

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Общий анализ мочи с признаками активного воспаления . С учетом жалоб и анализа мочи можно предположить инфекцию нижних мочевыводящих путей . Что касается Монурала к сожалению его эффективность в последнее время снижена и он не всегда помогает . В таких случаях обычно рекомендуют Панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в сутки -7 дней . Согласно сайту Е- лактация панцеф имеет низкий риск и разрешен для приема при ГВ. Так же часто рекомендуют Канефрон 2 таб 3 раза в сутки - так же разрешен при ГВ . Обильное питье . Исключить соленую и острую пищу. При возможности выполнить узи почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

УЗИ мочевого и почек делала - все в норме, взвеси нет, воспаления тоже. После Монурала чувствую, что не до конца прошло, Канефрон принимаю. А Фурамаг / Фурадонин — нельзя ?

Можно и Фурамаг. Вреда не будет

50 мг 2 кап 3 раза в сутки -7 дней

Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания можно предположить,что имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-цистит.
Анализ мочи подтверждает наличие активного воспаления.
В подобной ситуации учитывая ГВ, обычно рекомендуется:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте! УЗИ почек и мочевого делала — воспаления нет, все в норме.

В таком случае остальные рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, с учетом моих результатов анализов Фурамаг будет действенный препарат? Или необходимо подключать именно антибиотики? Насколько поняла, Фурамаг не антибиотик. Бакпосев сдала сегодня, но результаты в течение 6 дней только.

Фурамаг это противомикробный препарат,который используется при инфекции нижних мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ну, с учетом анализов - он подходит для лечения? Либо с таким превышением лейкоцитов и эритроцитов требуется именно антибиотик ?

Рекомендации даны ,исходя из результатов приложенных обследований.

Доброго времени суток.
Анализ мочи активно воспалительный.
Фурадонин ив России официально применять при ГВ нельзя, так как мне проводились исследования. В Европе проводились и было подтверждена безопасность. Соответственно в РФ можно использовать в подобных ситуациях Панцеф или Аугментин согласно инструкции в течении недели.
Отвары мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Использование Фурадонина или его аналогов в подобной ситуации можно быть только вашим решением.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать