Обширный невус на лице
С рождения, на левой стороне лица у ребенка пятно жёлто-коричневого цвета, над кожей не возвышается, кожа реагирует так же как и на другой половине, идет через середину носа, захватывает бровь, веко и щеку, контуры ровные. Волоски на брови и ресницы темнее чем на другой стороне, пушка равное количество, просто он темнее и кажется, что его больше. Поставили диагноз меланоцетарный невус, врач была очень груба, сказала, что ничего с этим не сделать и скоро оно по чернеет и обрастет волосами. Так ли это и можно ли что-то сделать?
Здравствуйте,Валерия.
По фото визуально можно предположить врожденный меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Может возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Совсем не обязательно , что он потемнеет и зарастет волосами, иногда даже светлеют со временем.
Рекомендован в данном случае очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть , не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно.
Не волнуйтесь.
Удачи!
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие врождённого меланоцитарного невуса.
К появлению таких невусов есть генетическая предрасположенность.
Опасности никакой не представляет.
Это доброкачественное образование.
С ростом ребенка может увеличиваться в размерах и светлеть.
Маловероятно что потемнеет, вероятнее останется в том же состоянии или посветлее.
Оставьте под наблюдение.
Всего доброго 🌺
Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить пигментный невус (родинка) - доброкачественное образование кожи.
Он не обязательно потемнеет и покроется волосами.
Можно предположить, что врач имела в виде невус Беккера, но у него исключительно редко бывают врожденные формы, обычно он появляется в возрасте 10-20 лет, и обычно располагается на плечах, верхней части спины или груди, не на лице.
В таких случаях рекомендуется очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, динамически 1 раз в год.
Обязательно защищать невус от солнца.