Несколько лет сижу на сосудосуживающих каплях снуп на что можно заменить во время беременности?

Здравствуйте на протяжении нескольких лет капаю в нос сосудосуживающие капли сейчас снуп вчера узнала что беремена на какие капли надо перейти на время беременности?

24 года
Вчера в 06:40·Просмотров: 83·Светлана

Здравствуйте!

Во врем беременности хронический насморк отягчается гормональным ринитом беременных.
при беременности разрешен на любом сроке спрей Тафен-Назаль. это гормональный противоотечный препарат, без системного воздействия. Согласно инструкции к препарату дозировка вначале терапии по 2 дозы 2 раза в день, далее поддерживающая по 1 дозе 2 раза в день или по 2 дозы 1 раз в день.возможно длительное применение.

Светлана , здравствуйте!

Привыкание к сосудосуживающим каплям называют медикаментозным ринитом, а во время беременности зачастую добавляется ринит беременных

Слизистая носа устроена так , что при долгом использовании Ксилометазолина рецепторы теряют чувствительность . Сосуды не держат тонус, отекают сильнее

Сосудосуживающие капли во время беременности не рекомендуются , так как при частом закапывании они могут попадать в общий кровоток , вызывать спазм сосудов плаценты

Стандартом безопасного и эффективного лечения медикаментозного ринита являются интраназальные глюкокортикостероиды

Самым изученным и предпочтительным препаратом с высоким профилем безопасности признан мометазона фуроат ( торговые названия - Назонекс, Дезринит, Момат Рино). Он практически не всасывается в кровь , разрешен к применению у беременных

Обычно рекомендуют по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в сутки либо по 1 впрыскиванию 2 раза в сутки

Препарат обладает накопительным эффектом. Он начинает действовать через 12-24 часа, а максимальный противоотечный эффект развивается на 3-5 день

Курс лечения обычно составляет от 2 до 4 недель , после чего дозу плавно снижают до полной отмены.

Пока препарат не начал действовать могут рекомендовать заменить взрослые сосудосуживающие капли на ГИПЕРтонический раствор - Аква Марис Стронг

Чтобы облегчить первые дни разрешается на ночь закапывать детскую форму сосудосуживающих капель - Називин Беби в одну ноздрю . Вторая в это время отвыкает от капель , лечится инГКС . Через несколько дней , когда свободная сторона задышит сама, использование сосудосуживающих капель прекращают

В период отмены рекомендуется спать на более высокой подушке🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте то есть в первые дни можно капать например момат рино и на ночь називин беби?

Да, в первые дни можно Називин Беби, а Момат Рино в качестве длительного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что без капельницу я не могу дышать у меня закладывает уши и голова кружиться

Здравствуйте, для лечения ринита в таких случаях может рекомендоваться гормональный спрей (он обладает противовоспалительные эффектом, но с другим механизмом действия), препарат с мометазоном не вызывает системного действия и может назначаться при беременности (дезригит, мометазоном и аналоги).
Так же возможно при заложенности добавить гипертонический солевой раствор (аквалор например).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Светлана, здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать полностью отказаться от Снупа и любых других сосудосуживающих капель, заменив их на безопасные гипертонические солевые спреи.
По описанию развился медикаментозный ринит, так как вы используете их на протяжении нескольких лет.
Сейчас, во время беременности, эта зависимость может усугубиться ринитом беременных, естественным отеком слизистой носа из-за гормона прогестерона.
Переходить на другие классические капли (Отривин, Називин, Тизин и т.д.) нельзя.
В таких случаях могут рекомендовать:
Купить в аптеке спрей с повышенной концентрацией морской соли (например, Аква Марис Стронг, Линкас Аква Горло/Нос Стронг или Хьюмер Гипертонический) 3–5 раз в день.
Беременным со 2-го триместра назначают местные противовоспалительные спреи на основе мометазона (например, Назонекс или Дезринит). Курс 10-14 дней.
Если наступит ночь, и вы поймете, что задыхаетесь и не можете уснуть без Снупа могут рекомендовать капнуть Снуп строго в одну ноздрю (например, только в левую). Правую ноздрю брызгать только Аква Марисом Стронг.
Через 3–4 дня правая ноздря полностью переболеет, отвыкнет от капель и начнет дышать сама. После этого вы полностью убираете Снуп и из левой ноздри. Так пережить синдром отмены гораздо легче.
Также рекомендуют спать на приподнятой подушке.
Включить увлажнитель воздуха 50-60%.

Не переживайте, миллионы женщин сталкиваются с этой проблемой при беременности и успешно побеждают зависимость за 5–7 дней. Главное ради здоровья малыша сделать этот шаг прямо сейчас.

Здравствуйте!
Во время беременности помимо хронического медикаментозного ринита присоединяется еще и ринит беременных, коооырй часто возникает на фоне гормональных изменений. Многие капли в таких случаях принимать крайне не рекомендуется, особенно на первых сроках беременности.

Поэтому в таких случаях обычно назначают использование гипертонических солевых растворов на основе морской воды. Они безопасны на любом сроке беременности, не всасываются в кровь и не оказывают системного действия. Их можно использовать так часто, как требуется для облегчения состояния. Они помогают увлажнить слизистую, смыть аллергены и слизь, уменьшая отек .

Кроме того, эффективны и абсолютно безопасны к приему спреи с гормонами на основе мометазона (например, дезринит или назонекс). Они разрешены к применению при беременности, когда это необходимо, так как действуют местно и практически не попадают в системный кровоток . Однако действуют они накопительно, поэтому может потребоваться несколько дней для развития эффекта.

Продолжать использование Снуп или его аналоги, заменять на другие сосудосуживающие средства, крайне не рекомендуется. В крайнем случае, мри плохой переносимости допустим прием детских капель (от нуля до 1 года) коротким курсом, пока развивается эффект гормональных препаратов.

Легкой вам беременности!🌺