Высыпания у ребенка на лице
У ребёнка в 7 месяцев аллергия на лице. После использования элидела все прошло. Потом опять обсыпало где то через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие периорального дерматита.
Появление может быть связано с обильным слюнотечением, использованием влажных салфеток, раздражением пищей, химией, косметическими средствами.
Обычно в подобных случаях рекомендуется использование элидела 2 раза в день 10 дней, эритромициновой мази 2 раза в день.
Пока сохраняются триггеры рецидивы возможны.
Всего доброго 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорального дерматита. Причина не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты(если чистите появившийся зубик) , влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
Вы делали все правильно, возможно мало. Сейчас лучше сменить препарат.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препарат выбора для детей Крем протопик или такропик 0,03% 1 р в день на ночь около месяца. Далее постепенная отмена : через день в течение 2 недель, далее 2 раза в неделю ( по пн и чт) 2 недели и отменить. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может щипать и сыпь быть краснее -норма
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, влажные салфетки, слюна, остатки пищи и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день на 2 недели и более
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день, в течение дня, до заживления
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит - это воспаление кожи лица, которая проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта и/или глаз.
Причинами могут быть:
Раздражение от слюны и пищи.
Применение ингаляций , использование фторированных зубных паст.
Сильный ветер, холод, избыточное ультрафиолетовое облучение.
Некоторые продукты могут усиливать реакцию.
В таких случаях рекомендуется:
Эритромициновая мазь - утром 7-10 дней тонким слоем на очаги поражения.
крем Элидел -вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера например Липобейз,или Биодерма Атодерм или Лярош посей Липикар.
Избегайте:
Цитрусовые, кислые соки.
Влажные салфетки с спиртом/отдушками.
Принятый ответ
Добрый день, Юлия ! Судя по фото и жалобам можно предположить периоральный дерматит .
Причинами могут послужить температурные колебания , прием ингаляционных лекарственных препаратов , фторированные зубные пасты или влажных салфеток
Постарайтесь проанализировать и исключить возможный фактор, так как при воздействии фактора рецидивы могут быть
В таком случае рекомендуется наносить такропик 0,03% тонким слоем , согласно инструкции , обычно это 2 раза в день 7 дней затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 2 раза в день до 7 дней
Очный осмотр врача
Не чесать, не тереть , сушить кожу только промокательными движениями