Плоскоклеточный рак нижней челюсти у котика.
Здравствуйте! Кот +- 10 лет. Метис. ХПН. 12.09.у котика отек подбородок, подумали,что аллергия,т.к. начали давать лечебный корм от запора. 14.09. отвезли в ветклинику, там сделали рентген, сдали анализы. По результатам рентгена: под вопросом- неоплазия нижней челюсти? Остеомиелит? Онколог на онлайн консультации по результатам рентгена предположил плоскоклеточный рак нижней челюсти и рекомендовал частичное удаление нижней челюсти. Мы согласились на операцию. Пока ждём на какой день нам её назначат. Хотелось бы получить мнение других онкологов, правильно ли мы поступаем, что соглашаемся на операцию.
Добрый день!
Плоскоклеточный рак ротовой полости у кошек - это крайне агрессивная опухоль, которая имеет очень быстрый рост и не поддается лечению протоколами химиотерапии, лучевой и фотодинамической терапии.
Так как у питомца есть явные признаки разрушения костной структуры, то процесс, к сожалению, необратимый и состояние тканей в данной области не улучшится.
Мандибулоэктомия (удаление нижней челюсти) является основным способом решения проблемы, полного избавления от опухоли.
При этом результат и дальнейшее состояние пмтомца во многом зависят от расположения опухоли.
В случаес с Вашим питомце - это ростральное положение (то есть передняя часть челюсти), и это говорит о достаточно благоприятных прогнозах после полного удаления поражённых тканей. При полном захвате тканей опухоли и захвате здоровых тканей при операции - риск рецидива минимизируется значительно.
Чтобы однозначно понимать, что речь именно о плоскоклеточном раке, рекомендуется проведение цитологического исследования.
После удаления кусочек ткани опухоли в любом случае будет отправлен на гистологическое исследование для подтверждения диагноза.
Здравствуйте!
Плоскоклеточный рак нижней челюсти у кошек это одно из самых частых новообразований ротовой полости у кошек. Он агрессивен, прорастает в кость, но дает метастазы реже и позже, чем, например, фибросаркома. Основной метод лечения именно хирургический, потому что плоскоклеточный рак плохо реагирует на химиотерапию и умеренно на лучевую.
Частичное удаление нижней челюсти это стандартный подход, тк плоскоклеточный рак редко полностью контролируется только лучевой или химиотерапией. Без операции опухоль продолжает расти, разрушает кость, вызывает боль, затрудняет прием пищи, а потом может начинаться кровотечение и присоединяться инфекция.
Частичная мандибулэктомия (удаление части нижней челюсти) выполнимая операция, и кошки адаптируются к ней достаточно хорошо.
Чем раньше провести операцию, тем меньше объем удаляемой ткани и тем лучше прогноз.
Пока что у вас нет гистологического подтверждения, только рентген это важно тк рентген не ставит окончательный диагноз. Остеомиелит, остеосаркома, фибросаркома могут давать похожую рентген-картину, поэтому биопсия это золотой стандарт диагностики. Перед удалением челюсти в идеале было бы подтвердить диагноз гистологически. Иногда биопсия берется интраоперационно (во время операции, экспресс-гистология), но лучше знать заранее.
При этом ХПН это фактор риска для анестезии. Кот 10 лет с ХПН нуждается в особом анестезиологическом плане - сниженные дозы препаратов, поддерживающая инфузионная терапия, контроль давления, минимизация нефротоксичных препаратов и желательная ингаляционная анестезия.
В целом, я думаю, вы поступаете верно тк отказ от операции это не «сохранение качества жизни», а ожидание, пока опухоль разрушит челюсть.