У ребенка на ладошке пятно красное с внутренними белыми точками

На ладошке утром появилось пятно. Говорит что больно сжать руку в кулак. На что это может быть похоже? Тело осмотрела, иных пятен по телу нет

38 лет
6 часов назад·Просмотров: 2·Анастасия

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос и фото,которое Вы прикрепили. Визуально можно думать о герпетической инфекции,так как наблюдается отек кожи и мелкие пузырьки. Обычно,в таких случаях назначают противовирусную терапию (Валацикловир доза в соответствии с возрастом и весом ребенка в течение 7 дней) и наружно,точечно,раствор Фукорцина. Пузырьки старайтесь не травмировать,так как жидкость,содержащаяся в них,является заразной.

Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для проявления простого герпеса. Вызывается вирусом герпеса 1 или 2 типа.
Вирус проникает через микротрещины, заусенцы или царапины на коже при контакте с высыпаниями болеющего человека.

Обычно в таком случае рекомендуется обработка лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 2 раза в день для успокаивающего эффекта и до полного прохождения изменений.
Мазь Ацикловир 2 раза в день для противовирусного наносить минут через 15 после лосьона эффекта курсом 7-10 дней.

Внутрь Ацикловир принимается с возраста 3 лет.

При сильной болезненности - сироп Нурофен по возрасту.

Область кожи желательно меньше мочить, не распаривать на время лечения.

Здравствуйте!
Ознакомьтесь с вашим анамнезом и фото.
Представленная картина характерна для простого герпеса.
В таких случаях рекомендуют не мочить область высыпаний. Наружно обработка раствором фукорцина 2 р/д 7 дней, затем мазь ацикловир до 5 раз в сутки. Очаг заразен при тесном контакте.

Здравствуйте,Анастасия.
По фото нельзя исключить проявления герпетической инфекции, вероятнее всего
это простой герпес.
Вирусное заболевание,вызвано вирусом простого герпеса 1 и 2 типа.
Провоцирующие факторы: переохлаждение, перенесённые вирусные инфекции,снижение иммунитета.
Рекомендуется в подобных ситуациях :
Наружно могут оказаться эффективны-лосьон Неотанин или Фукорцин 3 раза в день 7 дней, сверху через 5-10 минут мазь Ацикловир 2-3 раза в день 7 дней,чтобы подсушить.
Ограничение активного контакта с водой.
Диагноз подтверждается на очном приеме дерматолога, при необходимости делают ПЦР -исследование для определения вируса герпеса.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!

Здравствуйте ! По фото герпес исключить нельзя, но точно диагноз ставится только очно врачем , при необходимости ПЦР мазка с высыпаний, для подтверждения диагноза.
В данной ситуации наиболее вероятно простой герпес 1 или 2 типа. Его могут провоцировать ОРВИ, стресс, переохлаждение, снижение иммунной защиты.В подобных ситуациях рекомендуют начать принимать противовирусные препараты в течении 48 часов. Рекомендуют ацикловир местно, дополнительно подсушивающие средства вроде фукорцина они могут уменьшить мокнутие. Антигистаминные препараты в возрастной дозировке при необходимости.Дополнительно рекомендуют: не тереть и не вскрывать пузырьки; ограничить контакт высыпаний с водой.
-Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, если самочувствие ухудшится ,то рекомендуют очно обратиться к педиатру, дерматологу, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.