Воспалилось веко
Здравствуйте, оцарапал домашний кот веко ногтем, на второй день стало опухать веко, обрабатываю хлоргексидином/мирамистином , капаю в глаз флоксал, сверху мажу левомеколем, принимаю Зодак. Немного прижигала йодом. Воспалились лимфа узлы околоушные и углочелюстные.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация серьезная: царапина от кота, отек века и воспаление лимфоузлов говорят о том, что инфекция распространяется глубже. Обработка хлоргексидином и Левомеколем — правильные местные меры, но с инфекцией в лимфоузлах они не справятся. Йод на веки использовать нельзя тк есть риск ожога роговицы. В подобных ситуациях обычно рекомендовано срочно обратиться к офтальмологу, хирургу или в травмпункт: врач оценит глубину повреждения и решит вопрос о системных антибиотиках. Также проверьте прививку от столбняка. Не откладывайте визит — промедление при такой картине опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Визуально - есть выраженный отёк, гиперемия/ покраснение/, Все признаки активного бактериального воспаления периорбитальной области и возможно переднего отрезка глаза.
Учитывая, что кошачьи царапины/ самые инфицированные и опасные для тканей/ особенно глаз/необходим очный осмотр и назначение антибиотиков внутрь/
До очного осмотра, продолжайте местное лечение/ кроме Йода. Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день/ она дольше работает/
Вас примут в любом приемном покое , где есть офтальмологическое отделение/ или травм пункт глазной.
Старайтесь не затягивать . Увеличение л/у говорит о распространении процесса глубже
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Оцарапание кошкой в некоторых ситуациях может вызывать развитие феллиноза, или болезнь кошачьих царапин, когда вследствие занесения инфекции в момент царапины, инфекция распространяется глубже и может поражать лимфатические узлы (это характерный признак), а на месте царапины происходит локальное воспаление.
Ваша тактика правильная, можно на кожу века наносить тонким слоем мазь глазную Флоксал 3 раза в день до 7 дней, в глаз можно продолжить закапывать антибактериальный препарат также до 7-10 дней.
Йод использовать в области глаз не рекомендуется, он может причинить ожог тканей.
Обычно, прифеллинозе симптомы купируются в течение 7 дней при легкой форме, но при поражении лиматических узлов инфекция проникает глубже и требуется уже консультация инфекциониста для решения вопроса о дальнейшей тактике.
Также рекомендуется в ближайшие дни осмотр офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
У меня аллергия на некоторые антибиотики (Амоксиклав, суммамед, цефексим), нет аллергии на антибиотики Азитромицин , фромилид -уно, можно ли их применить как антибактериальную терапию?
Группы антибактериальных препаратов макролиды, в которые как раз взодят Азитромицин и Кларитромицин (фромилид), используются в лечении фелиноза, но дозировку и длительность лечения рекомендуется обговорить с доктором. В период начала заболевания, когда симптомы нарастают в качестве вспомогательной терапии можно использовать противрвоспалительные препараты Ибупрофен или Парацетамол по 1 таблетке 2 раза в день
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Есть признаки инициированной раны века. Вы верно проводите обработку раны, но учитывая признаки воспаления целесообразно добавить антибиотик внутрь: Супракс 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней.
Необходимо в ближайшее время посетить глазной травмпункт для осмотра, обработки раны и коррекции лечения
Здравствуйте ознакомился с вашей непростой ситуацией, вы все начали делать верно, за исключением использования йода. Пациентам рекомендуется в похожих случаях очный осмотр у врача для консультации и принятия решения об антибактериальной терапии