Шишка у собаки

у собаки вылезла розовая шишка,часто резвятся с котом,что это может дать?

21 год
Вчера в 19:22·Просмотров: 4·Инна

Добрый вечер!
По описанию (если речь идет о маленькой шишке, которая не беспокоит собаку, не чешется, не горячая на ощупь) можно предположить эпидермальную кисту, атерому, серому, липому, папиллому - это всё доброкачественные подкожные новообразования. Однако без цитологического исследования идентифицировать тип новообразования и исключить более опасные варианты невозможно - поэтому для точной постановки диагноза необходим очный визит в ветклинику для взятия пункции на цитологию. Это делается тонкой иглой, быстро и без наркоза.
Также прямо сейчас рекомендовано замерить размер образования с помощью приложенной к коже линейки - это нужно для оценки динамики роста (записать данные и измерить позже, чтобы понимать, растет ли оно)
Если шишка начнёт быстро расти, изъязвляться, станет горячей, вызывать зуд, или появятся другие симптомы, то визит к врачу не стоит откладывать.