Какие осложнения после тимпанопластики и санирующей операции

Здравствуйте! Почти 2 мес назад была операция на ухе-тимпанопластика и санирующая. В целом заживление проходило нормально, но как вышла на работу (а там сильные сквозняки) через неделю стало жечь оперированную область, потом появилась жидкость гдето внутри уха. Ходила к своему оперирующему лору-бегло посмотрела, сказала что все нормально. А через 2 дня появилась переодическая ноющая и ломящая боль за ухом гдето в середине и где козелок. И иногда боль за мочкой уха.( она бала пару дней) Опять пошла к своему хирургу-сказала чтоб я сделала КТ височных костей. Лор в дежурном стационаре сказал, что возможно у меня такой процесс заживления И КТ делать еще рано и там будет "каша" так как идет заживление Подскажите пожалуйста мои симптомы-это что какое то осложнение?

49 лет
20 Сентября ·Просмотров: 75·Светлана

Здравствуйте .
Санирующая операция сама по себе исключает осложнения. После тимпанопластики может не прижаться доску,но это редко,тем более оперирующий врач смотрел и сказал все хорошо.
Маловероятно,что ощущения связаны с каким либо осложнением. Более вероятно либо идет процесс заживления,либо проблема заключается в обычном неврите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо что немного успокоили. К неврологу обращалась, тройничный ставит под сомнение, назначила кое какое обследование.

Осложнения со стороны уха протекают ярко: боль постоянная,повышение температуры,плохреобщее самочувствие. Не будет два дня болеть,потом пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня даже не так боли пугают, а то что ухо влажное до сих пор. Так как недели две назад все было так хорошо, что по ощущениям я даже иногда забывала что была операция, т.е ничего не беспокоило. И тут опять какие то тревожные симптомы

Главное, осмотрены оперирующим лором, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Буду надеяться

Насторожить могут обильные выделения,жёлтые,с запахом или без,сопровождающий болью как минимум с нарастанием симптоматики,но слава богу я такого не на.людаоа ни разу, и такого не будет я считаю. Остальные моменты могут быть процессом заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое, что разьясняете и тем самым успокаиваете!

Не за что,всего Вам доброго)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Марина Гергардовна! Можно еще несколько вопросов.
Если все таки у меня какое то воспаление( меня пугают гнойным мастоидитом) или еще какие то, то сразу все назначают КТ височных костей. Это чтобы увидеть скопление гноя? А его на МРТ нельзя увидеть?

Здравствуйте
Да,КТ самое доставерное исследование в лор патологии так как хорошо видит кости как раз,а МРТ обычно выполняют на мягкие структуры; внутренние органы,головной,спиной мозг и тд.

Здравствуйте

Боль после тимпанопластики обычно ожидаема в течение первой недели. Однако появление ноющей, ломящей боли, ощущение жидкости спустя почти 2 месяца, особенно на фоне переохлаждения, нетипично для простого заживления. Переохлаждение и попадание воды, это риски обострения воспалительного процесса после операций на ухе.
Ваша боль за ухом и в области козелка может быть признаком воспаления в послеоперационной полости или невралгии (повреждения нервов во время операции), которая часто локализуется именно в заушной области.

Если есть симптомы за воспаление, то КТ назначается вне зависимости от сроков. В такой ситуации КТ помогает увидеть, например, скопление гноя в сосцевидном отростке или деструкцию кости. КТ не делают просто так через 2 месяца (так как там действительно есть послеоперационные изменения) . Но если есть симптомы, указывающие на возможное осложнение (усиливающаяся боль, отек, гнойные выделения, подъем температуры), то КТ является правильным диагностическим шагом, чтобы не пропустить серьезную проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, если я правильно поняла, на воспаление и осложнение будут указывать какие то из вами перечисленных симптомов?

Да)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эльвира, можно еще несколько вопросов. Если сейчас из симптомов только звон в ухе, по ощущениям жидкость в ухе и есть все таки в заушной области. Наличие воспаления ( или наличие гноя)может показать только КТ? МРТ не подойдет ?
И если воспаление подтвердится-лечение амбулаторное, стауцонарное?

КТ метод для оценки костных структур и пневматизации послеоперационной полости. Она хорошо покажет, есть ли жидкость или гной в сосцевидном отростке, но плохо различает мягкие ткани.
МРТ наоборот, отлично визуализирует мягкие ткани, жидкость и может отличить воспаление от рубцовой ткани. Для оценки послеоперационных полостей и подозрений на холестеатому часто используют специальный режим non-EPI DWI.
Поэтому если есть МРТ снимок головы например, там тоже хирург сможет увидеть осложнение.
Лечение будет зависеть от того, какое осложнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том что я с мая уже 4 раза КТ сделала, сегодня как раз 4ое с зубами. Переживаю, что много уже

Накопленная вами доза за 4 месяца не слишком велика и примерно сопоставима с несколькими месяцами обычной жизни. Для медицинской диагностики нет жесткого лимита на количество КТ в год. Ключевой принцип клиническая обоснованность, если есть риски лучше исключить осложнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эльвира, еще вопрос. Если КТ покажет жидкость, то это и есть воспаление? Диагностики КТ достаточно будет для выявления причины?

Да, как правило достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно спасибо

Была Рада помочь)

Здравствуйте, Светлана!

После такой операции действительно происходить длительное заживление (от 6 до 12 месяцев) и даже через 2 месяца может проявиться болевые ощущения из-за реакции нервных окончаний.

Но, все же, при ощущение жидкости в оперированном ухе обычно рекомендуется проведение кт височных костей для уточнения ситуации. В данном случае будет более грамотно "перестраховаться" , чем что-то упустить. Безусловно, на кт будут послеоперационные процессы, но исключить возможные осложнения они не помешают.

Здоровья Вам! Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо

Доброе утро Светлана! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,какой у вас стоял диагноз перед операцией? Приложите результат КТ исследования до операции! Какую санирующую операцию вам сделали?
Пои появлении выделений из уха, болей в области верхушки сосцевидного отростка необходимо не зависимо от сроков после операции- срочно делать КТ височных костей- исключить развитие гнойного мастоидита!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Я приложила протокол и результат КТ. Врач сказала что, была холеастома небольшая была

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент из симптомов звон в ухе, и по моим ощущениям жидкость в ухе. Болей нет, они были 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще когда была у дежурного лора в стационаре, он при осмотре нажал на эту заушную область, было не больно и он сказал, что это как показатель

Светлана! Немного странно,но ро описанию операции,нет указания на наличие холестеатомы и кариеса кости, нет диагноза эпитимпанит???
Хотя по описанию - было затемнение в отдельных клетках сосцевидного отростка - это последствие среднего отита! Поймите - я не пугаю вас,но для исключения возможного скопления экссудата - надо сделать и контрольное КТ височных костей! МРТ - не даст четкой информации о наличии воспаления костной ткани! Но вы сами решаете, стоит вам рисковать!!! Доза облучения при КТ - минимальная - вы получаете постоянное облучение в повседневной жизни и это вас не пугает!
Желаю скорейшего уточнения состояния уха после операции!!!