Тяжесть и жжение в ноге

Здравствуйте, два - три дня назад начало беспокоить жжение и тяжесть в ноге ниже колена. У меня есть проблемы с венами на той ноге с раннего детства (сосудистая сетка с внешней стороны как синяк и вздутая вена сбоку) , но эта проблема не беспокоила больше 10 лет. Сейчас же я три недели уже болею гриппом (тесты до сих пор показывают положительно грипп В). Была очень сильная боль в горле, заложенность носа, заложенность ушей, насморк, сильный кашель и жуткая слабость. Температуры нет и не было. Сейчас уже легче, но начались проблемы с ногой +болит поясница почти постоянно. В ноге ощущения не то жжения, не то мурашек в определённом месте (как раз где выпирает вена), температура в этих местах повышена незначительно (так всегда и было), покраснения нет, ощущается тяжесть, небольшая боль локальная и не почтоянная. Третий день мажу 2 раза в день Троксевазин. Стало немного легче, но любая нагрузка ухудшает состояние. Тк я до сих пор болею, то постораюсь на днях доехать на узи вен, но не уверена по состоянию. На сколько по описанию моё состояние критично, есть ли какая о опасность (тромб и тд), что делать, пока не попала на узи к очно к врачу? Не знаю имеет ли значение эта информация и влияет ли на состояние вен: на данный момент я бросаю курить (раньше курила 12 сигарет в день, сейчас не больше 5 и постепенно сокращаю), так же за последний год я набрала 10 кг на стрессе. Но до этого похудела на 50 кг и держала этот вес 4 года.

Мкб, птср, гтр
38 лет
20 Сентября ·Просмотров: 46·Алена, Москва

Здравствуйте. По описанию это может быть поверхностный тромбофлебит. Но и тромбоз глубоких вен здесь только по описанию симптомов исключить нельзя. Грипп, снижение активности плюс курение и набор веса риск тромбоза несколько повышают. С другой стороны для тромбоза характерен односторонний отек, вы этого не описываете.
Обычно в таких случаях чтобы уточнить диагноз рекомендуется УЗИ вен этой ноги с допплером в ближайшие сутки двое, не позже . До УЗИ Троксевазин можно продолжать 2 раза в день. Ногу не греть , вену не массировать. Обычная спокойная ходьба допустима.
Если появится явный односторонний отёк голени, если усилится боль, покраснение пойдёт по ходу вены, тогда обращаться нужно будет уже в срочном порядке . По вашему описанию сейчас критической картины нет, но УЗИ откладывать я бы не советовал.

Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, я сходила сегодня на узи. К вопросу подгрцзила заключение. Не могли бы Вы прокомментировать?

Здравствуйте. УЗИ посмотрел. Хорошая новость , тромбоза глубоких и поверхностных вен не выявлено. Вены проходимы и полностью сжимаются датчиком, то есть опасного тромба на момент исследования нет. Также кровоток по глубоким венам сохранён.При этом описано варикозное расширение большой подкожной вены. Плюс есть расширенные притоки. Это вполне может давать тяжесть, локальный дискомфорт , жжение.В целом сейчас ситуация не страшна, но варикоз уже есть и его стоит планово показать флебологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ. Постараюсь на неде показаться. Пока ничем особенным лечиться не надо?

Пожалуйста ! В подобных ситуациях как правило какого то специального лечения не требуется. Троксевазин можно продолжить тонким слоем 2 раза в день ещё 7 10 дней.Обычная спокойная ходьба также полезна, но пока восстанавливаетесь после гриппа сильную нагрузку давать не надо.Ногу не греть и выступающие вены активно не массировать. Компрессионный трикотаж лучше уже подобрать после консультации флеболога , с учётом вашего УЗИ.

Алёна, здравствуйте!
В идеале, конечно, нужен очный осмотр, т.к. исключить сосудистую патологию до конца нельзя, учитывая онлайн-формат.
По описанию ситуации может иметь место быть как тромбофлебит, так и, например, тромбоз поверхностных вен, особенно опираясь на данные анамнеза...
В подобных ситуациях рекомендуется выполнение УЗИ вен обеих нижних с последующей очной консультацией врача-флеболога!
Пока огранить физические нагрузки и продолжить местное нанесение средств.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!
Ознакомился с результатами.
Тромбоза и иных подобных проблем нет — самое главное.
Каких-то активных действий сейчас, на мой взгляд, не требуется.

Добрый день, Алена.

По Вашему описанию наиболее вероятно обострение венозной недостаточности на фоне варикозно измененной вены.

В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ вен нижней конечности в ближайшее время

До обследования рекомендуется сохранять умеренную активность, периодически ходить, во время отдыха держать ногу немного выше. Не массировать и не прогревать болезненный участок.
Троксевазин гель можно продолжать тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней, но от возможного тромбоза он не защищает

Самостоятельно начинать Ксарелто, Эликвис, гепарин или аспирин не нужно

После УЗИ уже будет понятно, связано ли это именно с венами или жжение и мурашки идут от поясницы и нерва. Ситуация вполне решаемая, заранее переживать о тромбозе не стоит

Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По УЗИ самое главное тромбоза нет, глубокие и поверхностные вены проходимы. Есть варикозные изменения вен справа, они вполне могут давать тяжесть и жжение.

Рекомендуется Троксевазин гель 2 раза в день 7-10 дней, умеренная ходьба, без прогревания и массажа.

После выздоровления планово посетите флеболога. Переживать по поводу тромбоза сейчас оснований нет🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ!

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом

По Вашим жалобам не очень похоже на тромбоз, а больше проявления на фоне простуды и неврологических жалоб

В подобной ситуации обычно рекомендуют:
Пить больше жидкости
Местно можно продолжить использовать троксевазин до 2-х недель

Учитывая данные узи - тромбоз исключен
Есть только клапанная недостаточность
Дополнительно при физических нагрузках можно использовать компрессионный чулок 1 класс

Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!🩺