Трещина на ногте большого пальца ноги. подолг сказала что грибок и нужно будет принимать длительно какие то таблетки Хочу услышать ещё мнение враче
На ногте большого пальца ноги образовалась трещина год назад. 9 месяцев я не покрывала ногти гелем, сращивали с мастером эту трещину. Летом мастер педикюра мне её заделала спец материалом и покрыла гелем. После снятия геля, трещина стала больше. Была у подолога, она сказала, что грибок и нужно будет принимать какой-то препарат длительное время, пока не отрастет ноготь. Так ли это? Нельзя ли чем то мазать например, чтобы избавиться от этого грибка? Хочу услышать мнения других врачей.
Здравствуйте! На представленных фото действительно можно предположить что это Грибковая инфекция ногтей (онихомикоз).
В первую очередь мы рекомендуем сдать соскоб на грибы и посев с ногтевых пластин. При положительном результате обычно применяют:
Наносить противогрибковый -
- Нафтифин раствор 1% (Экзодерил) 2 раза в день до полного отрастания ногтевой пластины
Или
- Аморолфин 5% лак (Лоцерил) – 1-2 раза/неделю + ежедневное спиливание ногтя.
Обязательно: Механическая/аппаратная обработка ногтя у подолога для удаления гиперкератоза и максимального проникновения препарата. Проводится регулярно раз в 3-4 недели.
Обработка обуви: Спрей Микостоп (убивает споры грибов) или Мирамистином распылять.
Гигиена: Смена носков 2 раза/день (хлопок/бамбук).
Сушка стоп после мытья (особенно между пальцами).
Аппараты для ультрафиолетовой сушки и дезинфекции обуви.
При отрицательном результате( если не обнаружат грибы): обычно применяют укрепляющие лаки: лосьон Клавио для ногтей.
Спасибо большое за ответ! То есть пить таблетки не обязательно?
Да, в данном случае можно справится без таблеток.
Спасибо!
На здоровье! Была рада помочь!)
Здравствуйте!
Далеко не всегда трещины- свидетельство гриба.
Чаще такие расщелины могут говорить о под ногтевых образованиях: папиллом, бородавок и тд.
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать бак посев на п/грибы с ногтевых пластин. На ногти нельзя ничего наносить в течение недели .
И пойти к врачу на дерматоскопию.
Если анализ положительный,то приемлемы следующие рекомендации:
Тербинафин таблетки 250мг 1т 1 р в день. 2-5 мес(смотрят на отрост). предварительно сдать биохимический анализ крови и делать контроль каждый месяц! Принимать только при нормальных анализах.
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 2-3 р в день 3-5 мес
Искусственный материал не наносить года 2!
Будьте здоровы!
Татьяна, добрый день!
По фото так может проявляться ониходистрофия или грибок.
Причин ониходистрофии много - это дерматозы, патология желудочно-кишечного тракта, частый прием антибиотиков, различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.
Рекомендуют в таких случаях:
- исключить грибок путем сдачи анализа
- исключить основную терапевтическую патологию у терапевта путем осмотра и сдачи анализов
- уточнить диагноз очно у дерматолога
При исключении грибка:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- обувь свободная
При выявлении грибка - специфическая противогрибковая терапия согласно инструкции. Для этой цели применяют лаки, растворы (при ограниченной форме) или таблетки (при распространенной форме).