Пузыри на теле
Кололо в правом боку, пару дней, боли режущие. После в этой же области, но снаружи появилась сыпь/пузыри в складке под грудью, где проходит бюстгалтер, при этом боли прошли. Сыпь уже три дня, начала применять зеленку и мазь вишневского. Болит только при движении или контакте с чем нибудь. Пузыри плотные на ощупь, будто наполнены чем-то. Что это может быть и какое лечение применять??? За неделю до этого был панариций на указательном пальце левой руки, из-за занозы. Гной вышел, все зажило, обработку проводила левомеколем и зеленкой по совету врача. Могут ли быть связаны две эти проблемы?
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям можно предположить опоясывающий герпес.
Вирус активируется при переохлаждении, снижение иммунитета.
При таких изменениях обычно рекомендуют валацикловир 1000мг 3 раза в день - 7 дней ИЛИ ацикловир 800 мг 5 раз в день,- 7 дней, наружно обработка раствором фукорцина, затем ( когда пузыри вскроются/подсохнут) наносить мазь ацикловир или крем неонатин на высыпания 3 раза в день , при боли, жжении можно нурофен ( если нет аллергии на препарат) 1таб., 2-3 раза в день,при зуде прием антигистаминных, например цетрин. не мочить на момент лечения. Очный осмотр дерматолога для уточнения.
С панарицием не связано.
Дома ребенок, 1 год и 8 месяцев, не опасно ли контактировать?
Заразны для тех, кто не болел ветрянкой.
В таких случаях рекомендуют исключить контакт с высыпаниями, то есть закрытая одежда, предметы личной гигиены ( например полотенце) у каждого свои.
Добрый вечер.
Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями.
По ним вероятен опоясывающий герпес - вирусное заболевание кожи, которое развивается на фоне снижения иммунитета, перенесенных простудных и воспалительных заболеваний ( панариций ).
Как правило в подобных ситуациях рекомендуют противовирусные препараты - валвир 1000мг три раза в день 7 дней, нестероидные противовоспалительные средства для уменьшения болевых ощущений - Мовалис 7,5м7 по 1 таблетке два раза в сутки 5 дней, наружно обработка раствором фукорцина два раза в день 5 - 7 дней.
Место с высыпаниями стараться не травмировать, избегать трения этой области.
Спасибо. Дома маленький ребёнок, год и 8 месяцев, насколько опасно, если заразится и каковы шанса вообще заразить, если область всегда закрыта одеждой?
Возможна передача вируса ребенку если он не болел ветрянкой, как правило это происходит через предметы обихода (одежду, постельное белье, полотенца ). Для исключения возможности заражения исключите подобную возможность.
Здравствуйте,София!
По фото визуально нельзя исключить проявления герпетической инфекции, вероятнее всего
это опоясывающий герпес.
Вирусное заболевание,вызвано вирусом, который вызывает ветрянку.
Провоцирующие факторы: переохлаждение, перенесённые вирусные инфекции,снижение иммунитета.
Рекомендуется в подобных ситуациях:
Не мочить высыпания, не тереть губкой, кожу сушить промакивающими движениями,свободная хб одежда.
Внутрь:
Таблетки Ацикловир 400 мг 2табл*5 раз в день в течение 7 дней.
Или табл.Фавирокс 1 таб*3 раза в день 7 дней.
Или Валацикловир 1000 мг- 1 табл *3 раза в день 7 дней.
Наружно: лосьон Неотанин или Фукорцин 3 раза в день 7 дней, сверху через 5-10 минут гель Панавир или Девирс или мазь Ацикловир 2-3 раза в день 7 дней,чтобы подсушить.
Заболевание может быть заразно для тех, кто не болел ветрянкой.
При боли порошок Нимесил по 1 пак*2 раза в день 3-5 дней.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!
Насколько опасно для ребенка и каковы шансы заразиться? Ребенку 1 год 8 месяцев, ветрянкой не болела
Вероятность заражения есть.
Оно может происходить при контакте с элементами кожа к коже, контактным путем через одежду, предметы обихода, постель, полотенца.
Если эти пути исключаются, то риск минимальный
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес) – вирусное заболевание кожи, характеризующееся воспалением кожи (с появлением преимущественно пузырьковых высыпаний на фоне покраснения).
Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Противовирусные : Валацикловир по 1 таблетке 1000 мг 3 раза ( 500мг по 2 таблетки 3 раза) в сутки в течение 7 дней,
Или Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней,
Обработка высыпаний Фукорцином или лосьоном Каламин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.
Старайтесь не мочить высыпания, пока не образуется и спадет корочка
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего лишая.
Это не страшно, не переживайте.
Возникает на фоне ослабленного иммунитета, переохлаждения, сильного стресса или инфекционных заболеваний.
При такой картине обычно рекомендуют:
-раствор фукорцин 3-4 раза в день;
-после высыхания местно крем ацикловир, наносить на пораженную кожу 4-5 раз в день;
-внутрь таблетки валацикловир 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день -5 дней;
- при болях НПВС нимесил или ибупрофен по инструкции строго после еды;
- не тереть, не мочить пораженную область;
-не сдирать корочки;
- укреплять иммунитет- соблюдать режим питания и сна, избегать переохлаждения, стресса и восполнить дефициты витаминов в организме.
Желаю здоровья!
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего герпеса.
(2эпизод ветрянки) на фоне сниженного иммунитета.
В 30% случаев больной заразен только для тех,кто не болел ветрянкой. Если и происходит заражение,то классическим детским вариантом . Профилактики нет. Ограничение контакта с неболевшими.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Валацикловир (посильнее) по 1000мг 3 р в день или ацикловир (послабее ) по 800мг 5 р в день 7 дней
2. Фукорцин 1-2 р в день на всю сыпь 5-7 дней
3. Ацикловир крем 3-4 р в день вокруг пузырей 7 -10 дней
4. При болях. если с желудком проблем нет , то ибуклин или некст по 1-2 т 5 дней. Если есть проблемы с желудком,то вместе с препаратом омепоазол 20 мг утром натощак за 30 мин до еды.
Не мочить до образования корок!
Будьте здоровы!