Родинка выросла
Родинка находится на месте где лямка лифчика, швы одежды Периодически кажется натирается Сравнила фото, кажется, она выросла за два года. Фото прикладываю
Здравствуйте,Алёна.
По фото визуально можно предположить внутридермальный меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Может возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Особенно когда находятся в местах трения.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендовано в таких случаях: очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится или мешает, то можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон с гистологией.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 или одеждой в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно, если оставите.
Не волнуйтесь.
Удачи!
Здравствуйте. По фото можно предположить Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать солнечных ожогов кожи.
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование, внешне спокойный, признаков атипии не вижу. Если часто травмируется, натираете, в таком случае расмотрите вариант удаления.
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
При нахождении на солнце,наносите крем с спф 50+.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для внутридермального меланоцитарного невуса- это доброкачественное новообразование, не перерождается в злокачественную.
Иногда родинка может иметь в некоторых местах более темный окрас- это говорит о большом скоплении меланоцитов в этом месте.
Не переживайте, это не опасно.
При такой картине рекомендуется динамическое наблюдение у дерматолога очно с дерматоскопом раз в год.
Если родинка находится в местах трения, постоянной травматизации или эстетически не устраивает , то ее следует удалить.
Перед выходом на солнце наносить spf50. Желаю здоровья !
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойных и доброкачественных невусов. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Конечно, тк там постоянное трение-ее лучше удалить. Будьте здоровы
Алёна, добрый день!
Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально - спокойное образование.
Родинки могут постепенно меняться в течении жизни - это нормально.
Также могут появляться прыщи или что-то еще, так как это часть кожи.
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования