Билиарный сладж

Собака чихуахуа - 11 лет.Вес 4,8 кг.Беспокоит биллиарный сладж, есть проблемы с печенью. И главное - приступообразное фыркание и вскрикивания на фоне сильного урчания живота. Особенно ночью . В последние дни пошло учащение таких приступов. Вынуждены давать небольшие порции пищи, чтобы снять приступ. Плюс, когда собаку держишь в вертикальном положении приступ успокаивается. Даем Урсофальк 1/3 от 250 мл больше года. Плюс, даем гепатовет для печени.

Биллиардный сладж, проблемы с печенью
11 лет
14 часов назад·Просмотров: 10·Алекс

Здравствуйте. Приступы могут быть спровоцированы усилением перистальтики и спазмами на фоне прогрессирования патологий органов пищеварительной системы. В таких случаях рекомендуется провести контрольное УЗИ для оценки динамики. Целесообразно обсудить с лечащим врачом применение спазмолитиков, например, Дюспаталин 10 мг/ кг 2 р/ сутки, курсом для облегчения симптоматики. Частое кормление небольшими порциями так же может уменьшить выраженность симптомов. Очень важно строго соблюдать диету, любые лакомства, другие корма помимо назначенного диетического питания давать не желательно.

Здравствуйте, описанные вами симптомы указывают на выраженный желудочно-пищеводный рефлюкс (болезненную изжогу) и спазмы на фоне обострения хронического гастрита и энтеропатии, признаки которых четко зафиксированы в вашем УЗИ. Длительный прием желчегонных препаратов, таких как Урсофальк, при наличии воспаления в желудке и кишечнике может дополнительно раздражать слизистую, провоцируя подобные приступы

📌Рекомендую :
Корректировку терапии, одними только препаратами для поддержки печени и желчного пузыря снять воспаление желудочно-кишечного тракта не удастся, собаке нужна целенаправленная помощь для устранения рефлюкса и боли

В вашей ситуации для купирования острого приступа рефлюкса и боли рекомендуется вернуть в схему лечения препараты для защиты слизистой желудка и нормализации моторики. Для быстрого снятия изжоги и обволакивания стенок пищевода непосредственно в момент приступа или на ночь хорошо помогают жидкие антациды, такие как Фосфалюгель/Алмагель. Также питомцу рекомендуется возобновить курсовой прием препаратов, снижающих выработку кислоты , вы как ранее назначенный вам ветеринарный Нопрезан или обычный Омепразол. Для устранения самого заброса желчи и сильного бурления в животе в ветеринарии применяются прокинетики, например, суспензия Мотилиум (домперидон) или Тримедат, которые заставляют пищу двигаться в правильном направлении. Свяжитесь с вашим лечащим врачом для расчета дозировок этих препаратов и консультации о назначении и обсудите временную отмену Урсофалька, так как на воспаленный желудок он дает сильный раздражающий эффект.

Продолжайте кормить исключительно дробно, давайте еду очень маленькими порциями 5–6 раз в день, чтобы желудок не оставался надолго пустым и кислота не раздражала стенки. Последний прием пищи должен быть за пару часов до сна, а после каждой еды обязательно продолжайте держать собаку в вертикальном положении 15–20 минут для механического предотвращения рефлюкса.