Что со мной?
7 месяцев пью Ципралекс. Из них 4 месяца пила 10 мг и 1 месяц 12,5 мг: общее состояние стабилизировалось, но были постоянные откаты. Заход был ужасным и с кучей побочек. Потом были постоянные откаты: в месячные, в овуляцию. 9 недель назад подняла Ципралекс до 15 мг: был откат (врач сказал что препарат не успел накопиться за 2 недели), потом была адаптация, потом было нормально, но началась дииииикая слабость и желание постоянно лежать на кровати. Врач предположила что это может быть апатия от препарата и предложила заменять на золофт. Из страха решила дать ципралексу еще шанс. На 2 день месячных апатия усилилась, а вчера ночью появилась тревога, тошнота, крутило живот, недолго была шаткая походка и туман в голове. На постоянной основе проблемы с либидо и с фокусировкой зрения. Что это? Это не купированная симптоматика заболевания или побочки от Ципралекса? И стоит ли вообще переходить на золофт? И можно ли вообще отменить ад???? Или все вернется? Я пью препарат 7 месяцев. И самый главный вопрос: если у меня непереносимость Ципралекса, он меня вообще лечил?
Здравствуйте!
Учитывая описанное можно предположить, что ципралекс тревогу вначале снижал, далее началась сиозс-индуцированная апатия, то препарат давал апатию/сонливость и увеличив еще состояние еще больше в этом отношении усугубилась;
Тактика перехода на другой препарата обоснована и целесообразна, станет гораздо легче;
Переходить на золофт можно одним днем (препараты из одной групп) в эквивалентной дозировке, но лучше начинать с 50мг (минимальной дозировки) и повышать уже в динамике оценивая состяние;
Первый месяц перехода желательна принимать препарат противотревожного действия для прикрытия.
А то что было сейчас ночью: тошнота, тревога и тд. Это от таблеток? Или это не купированная симптоматика?
Возможно, что препарат полностью не справляется и тревога усиливается, либо внешние факторы стрессового характера усугубляют/добавояют;
Непосредственно с ципралексом не связываю, так как принимаете уже его достаточно времени.
Но все время пока я на нем, мне постоянно периодами то нормально, терпимо, то нет. Прям хорошего самочувствия не было
В таком случае препарат не совсем Вам подходящий и это случается, и это не означает, что состояние ваше трудно корригируемое.
Смена препарата стабилизирует.
Врач предложил отменить постепенно Ципралекс, и потом в случае необходимости заходить на золофт. Под прикрытием противоположных. А не менять одно на другое. Если я принимала Ципралекс 7 месяцев, первоначальные симптомы не вернутся?
Да, такая тактика тоже может подойти учитывая сроки приема;
Вначале убрать ципралекс полностью, посмотреть как будет состояние и далее уже смотреть по состоянию и если состояние ухудшиться, то тогда рассматривать к приему уже золофт.
Мебикар для прикрытия нормальный? Первоначальная симптоматика, что была 7 месяцев назад не вернется? (если не долечили)
Сложно так сказать заранее, но сроки приема ципралекса в целом неплохо, поэтому на фоне ухода состояние должно оставаться стабильным, но заранее сказать однозначно не представляется возможным;
Мебикар конечно мягковат может в плане снижения тревоги, но пробовать конечно можно тем более если ранее подходил.
Нет, я пью его впервые. Но есть еще Стрезам и Тералиджен
Я просто боюсь, что если все 7 месяцев приема были откаты в месячные, то ремиссии стойкой не достигла. Или эти откаты могли быть побочками Ципралекса который мне не подходил. ?
Откаты в месячные быть могут - связано с гормональной перестройкой, но и то, что ципрадекс полностью не подходил то же быть может,
Вы всегда сможете вернуться к медикаментозному лечению, так что не переживайте.
Боюсь тех симптомов из-за которых зашла на таблетки. Но если получится слезть с ад, и самочувствие будет хорошим, то это плюс
Справились один раз, уверен, что получиться справиться еще раз, не стоит так сильно зацикливаться.
Понимаю, что хочется получиться сразу однозначный ответ по состоянию, но повторюсь, что сказать довольно трудно, что будет дальше по состоянию.
Здравствуйте. Ваши симптомы сейчас, скорее всего, смесь отката на фоне месячных и накопившихся побочек. Апатия, слабость, проблемы с либидо и зрением часто идут именно от эсциталопрама, особенно на дозе 15-20 мг.
То, что препарат вас лечил, очень возможно. Если состояние стабилизировалось, значит эффект был, даже при непереносимости части побочек. Эти вещи не исключают друг друга.
Переходить ли на золофт, решать вам с врачом. Золофт часто лучше переносится по части сексуальных побочек, но заход тоже бывает непростым. Отменять антидепрессант резко нельзя, особенно после 7 месяцев, иначе откат будет сильнее.
Обсудите с врачом переход на золофт постепенно, с перекрытием. Если апатия и слабость станут невыносимыми, свяжитесь с врачом раньше. Вы не обязаны терпеть побочки, но и бросать всё сразу тоже не выход.
А почему откаты длятся уже 7 месяцев, если я повышала дозировку, чтобы их убрать? Но в итоге откат все равно произошел, но и апатия появилось.
Проблемы с либидо и со зрением начались сразу же при заходе, на 10 мг
Обсудите с врачом постепенную отмену препарата и переход на что-то другое, например сертралин.
А если на золофте мне станет хуже? На руках маленький ребенок 11 месяцев, подстраивать меня некому
Заход на золофт не обязательно будет плохим, у многих он переносится легче, чем другие препараты.
Чтобы подстраховаться, обсудите с врачом дробный старт с минимальной дозы и прикрытие на первые дни, например гидроксизин или что-то мягкое для сна.
Вам предложена разумная замена. Прислушайтесь к мнению врача. С высокой вероятностью все пройдет гладко.
Не перекрсоный. Отмена одного, оценка состояния без ад. И в случае необходимости новый заход на золофт. Страшно
Страх тут нормален, но помните: без антидепрессанта вы уже жили, и вы не рассыпетесь. Врач будет рядом, это главное. Если станет плохо, вы не останетесь одна с этим, всегда можно связаться и скорректировать.
Здравствуйте!
Описанные симптомы скорее всего связаны и с недолеченной симптоматикой, и с побочным действием ципралекса. К сожалению такое бывает, когда препарат не подходит и не получается на нем полностью убрать симптоматику. Это не значит, что золофт не подойдет, он переносится иначе и чаще легче, чем эсциталопрам (ципралекс). Проблемы с либидо и с фокусировкой зрения - это побочные эффекты ципралекса, они полностью обратимы. В такой ситуации дальше ципралекс не повышают, рекомендуется замена препарата.
А почему откаты длятся уже 7 месяцев, если я повышала дозировку, чтобы их убрать? Но в итоге откат все равно произошел, но и апатия появилось. И если на золофте мне станет хуже? На руках маленький ребенок 11 месяцев, подстраховать меня некому
Состояние неустойчивое, потому что не получается выйти на эффективную дозировку ципралекса чтобы убрать откаты. Самая часто назначаемая и эффективная дозировка ципралекса 20 мг, средняя 15 мг, а на 10 мг устойчивого состояния добиться удается редко. Можно отказаться от замены ципралекса, но тогда побочные эффекты будут сохраняться
А есть вероятность того что я уже в ремиссии, но все остальное - побочки? Или же это все таки не купированная симптоматика? Можно ли вообще плавно отменить ад? Или все вернется?
Без подробного очного осмотра к сожалению не могу сказать. Если все симптомы прошли, то возможно есть ремиссия. Чтобы говорить об отмене лечения, ремиссия должна быть стойкой не менее 6-12 мес
Сложно сказать, во время отмены ципралекса и наращивания золофта симптомы могут вернуться, ведь это время в крови не будет достаточного количества антидепрессанта. Поэтому нужно прикрытие, чтобы убирать симптомы в период смены лечения
Мебикар нормальный?
Мебикар для прикрытия антидепрессанта может быть слабоват
Есть еще Тералиджен и Стрезам
Тералиджен или стрезам больше мебикара подходят для прикрытия, стрезам обычно применяют как дневной анксиолитик, он не вызывает сонливости. А тералиджен на ночь, так как обычно он дает седативный эффект. Обычно для прикрытия выбирают что-то одно, лучше обсудить с лечащим врачом
Здравствуйте, Любовь.
Судя по описанию на ципралекс стала развиваться СИОЗС - индуцированная апатия, то есть повышение дозы ещё сильнее апатию разовьёт.
Поэтому замена антидепрессанта - правильная тактика. На золофт желательно переходить одним днём, так будет более проще проходить адаптация
Откаты были, потому что так и не вышли на терапевтическую дозировку
Я пила 15. Но эта дозировка вызвала апатию.
Здравствуйте!
То,что ципралекс помог стабилизировать ваше состояние ,не исключает его переносимости. То есть препарат работал ,но также он вызывал апатию , снижение либидо, слабость.
Переход на Сертралин является врачебной схемой,особенно если есть эффект,но побочные эффекты существенно мешают. При смене антидепрессанта способ перехода должен подбираться индивидуально врачом.
Отменять антидепрессант,также не рекомендую. Необходимость дальнейшего лечения зависит от диагноза, количества эпизодов, риска возврата симптомов и вашего состояния. Резкая отмена тоже нежелательна.
В вашем описании вполне грамотное утверждение : Ципралекс частично работает, но после повышения до 15 мг переносимость стала хуже. Поэтому обсуждение с врачом перехода на Золофт выглядит разумнее,
Эпизод первый. Точный диагноз не знаю. Ставили разные: ГТР, расстройство адаптации, ТДР
Да, вполне возможно, что вы уже в ремиссии, а часть нынешних жалоб — побочные эффекты Ципралекса. Особенно учитывая выраженную апатию после повышения дозы.
Антидепрессант можно постепенно отменить, но гарантировать, что симптомы не вернутся, нельзя.
Плохая переносимость не означает что ципралекс не лечил вас,он мог контролировать симптомы,но одновременно вызывать временные побочные эффекты.
Я хочу отменить ад. Но боюсь возврата симптомов. Тк не знаю была ли ремиссия. Но, если и была, то по времени я не успела ее закрепить.
Если вы хотите отменить препарат из-за плохой переносимости, это можно обсуждать с врачом.
Возврат тревоги сразу после снижения дозы не обязательно означает рецидив-это могут быть симптомы отмены.
На данный момент сильно тошнит
Может быть побочным эффектом ципралекса.
Пейте воду маленькими глотками.
Нет, 7 месяцев приёма Ципралекса не означают, что после отмены первоначальные симптомы обязательно вернутся.
А если я отменю Ципралекс и буду себя хорошо чувствовать, можно будет не заходить на золофт?
Просто я думала что наличие откатов = не долеченная симптоматика
Если состояние будет устойчивым,то да
Не обязательно