Аллергия или атопический дерматит у ребенка

Добрый день. У ребенка (почти 8 месяцев) аллергия, на что - не понимаем. На ИВ в рождения, смесь симилак комфорт. Переносимость хорошая, реакции на смесь не было никогда. Прикорм начали с 4 месяцев, с кабачка и каш. Все было нормально, реакции ни на что не было. Даем «Бабушкино лукошко». Буквально месяц назад начали пробовать давать паучи фруктовые, также дали яблочный сок «Фруто няню», и появилась аллергия. На какой именно продукт не ясно, как будто после злаков (в пюре был состав фруктовый салатик и злаки). Также давали паучи со вкусом яблока, груши, малины и ежевики. Покраснели щеки, сыпь была на животе, ногах и локтях. У меня было подозрение, что это может быть на кукурузную кашу, рис, или злаки и фрукты, сок (это все новые продукты, которые мы давали в последнее время). Четыре дня были без прикорма, аллергия прошла. Возобновили прикорм, на мясо реакции не было, но в какой-то день дала рисовую кашу и грушей и снова появилась сыпь на щеках. На теле высыпаний нет. Вчера щечки были уже не такие красные, но сегодня утром покраснений стало больше по-прежнему на щеках. Вчера давала говядину с кабачком, на перекус чернослив с творогом. На чернослив реакции не было никогда. Творог тоже нормально переносил. Как понять, на что у ребенка аллергия? Питание у нас разнообразное, даем как мясо, каши, так и фрукты и овощи. Может сдать анализы какие-то? Или это вовсе не аллергия на щеках, а атомический дерматит? Потому что тело в целом чистое, только немного шелушения на икрах. Также у ребенка обильное слюноотделение, лезут верхние зубы. От аллергии даю фенистил, мажу щеки либо фенистил гелем, либо биодермой атопик. Создается ощущение, что у ребенка аллергия на все, кроме мяса :( очень часто краснеют щеки, уже страшно что-то давать.

32 года
Вчера в 12:00·Просмотров: 35·Елена, Самара

Здравствуйте. Учитывая представленные данные можно предположить наличие атопического дерматита.аллергия чаще всего проявляется элементами крапивницы диффузно по телу. АтД - это хроническое заболевание кожи, связанное с тем, что в коже не хватает специальных белков , которые отвечают за сцепку клеток между собой. Так же присутствует недостаток липидов .Кожа теряет много воды, ей не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов внешней среды.
Согласно современным клиническим рекомендациям может оказаться эффективным применение эмульсии адвантан на кожу с воспалением 1 раз в день 5 дней с дальнейшим переходом на мазь протопик 0.01% дважды в день 10 дней .
Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! Крем Биодерма атодерм крем ультра подойдет для ухода ежедневного?

Да )

Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления атопического дерматита.
Это мультифакторное заболевание с множеством провоцирующих факторов: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, животные в окружении ребенка, растения, пищевой фактор, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 раз в день на 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 5 дней
С 6 дня крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2-3 раза в день, в течение дня, длительно.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, можно

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Атопический дерматит- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд
Характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.
Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.
Часто наследуется генетически.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Антигистаинные: Зодак или Зиртек 7-10 дней- для снятия зуда
На кожу тела: крем Адвантан или Комфодерм К - 1 раз в день- тонким слоем на очаги- до улучшения 5-7 дней- противовоспалительный эффект.
Затем переход на:
Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.
На кожу лица только негормональный крем Элидел -утром и вечером тонким слоем на очаги, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным легче переноситься 14 дней.

Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия  - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании можно использовать мягкие средства, например гель Липобейз,Эмолиум, Атопик- смягчает, предотвращает пересушивание

Контроль влажности воздуха, оптимально 40-60%

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать