Дерматит в острой форме, в больнице кололи дексометозон и гормональные мази. Через 5 дней у ребёнка начались сопли, кашель, температура 38,5-выписали
Ребенок. Два года, 2 августа 2024 год рождения. Давно наблюдалась сыпь на руках и ногах (сгибы) лечили, то появлялось, то проходило. Неделю назад три эпизода приступа отека глаз, сыпь, крапивница (уколы дексо, супрастина). Вызывали скорую. На третий раз госпитализировали в больницу, так как домашнее лечение супрастином, полисорбом и диетой не помогало. В больнице ставили капельницы дексометозона, уколы супрастина и гормональные мази. Острую фазу сняли, но сыпь, зуд сохранились. Через 5 дней в больнице у ребенка начался насморк, кашель, температура 38,5. Выписывают с переводом в инфекционную больницу. Есть изменения в узи и ЭКГ. Причину не выявили. Прилагаю фото сыпи и выписки. Вопрос: 1. Нужен ли был в данном случае дексометозон и правильные ли дозы для двух лет. Подозревают иммунодефицит? Или какая может быть причина данной картины? 2. Может ли возникнуть орз на фоне дексометозона? Подозревают пневмонию. 3. На сколько опасно заключение по ЭКГ. 4. Какие дальнейшие действия предпринять? 5.Какое необходимо продолжить лечение дерматита и уход?
Здравствуйте,Кристина.
При рецидивирующих отёках глаз,крапивнице , высыпаниях на коже назначение кортикостероидных гормонов- Дексаметазона -входит в стандарты лечения.
Нельзя исключить появление крапивницы и отеков у ребенка вследствие заражения вирусной инфекцией -симптомы ОРВИ могут появляться через 3-5 дней после заражения,вирусные инфекции являются самой частой причиной развития крапивницы и отеков у детей.
Возрастные дозировки Дексаметазона не превышены.
Отклонения на ЭКГ и в клиническом и биохимическом анализе ,вероятнее всего ,связаны с реакцией организма на инфекцию и введение Дексаметазона ,обычно они нормализуются в течение 2-3недель после выздоровления ребенка и отмены гормональной терапии,и требуют динамического контроля.
Непрерывно рецидивирующее течение дерматита является показанием для иммунологического обследования.
Рекомендуется гипоаллергенная диета (расписана подробно),прием Левоцетиризина и применение крема Адмера рекомендуется продолжать;для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз,Эмолиум, Биодерма- шампунь, гель для купания, крем.
Имеются показания для консультации гастроэнтеролога (увеличение печени и повышение АСТ),а также для консультации кардиолога с целью оценки изменений на ЭКГ и динамического контроля.
Рекомендованное проведение лазеротерапии по точкам может быть эффективно для улучшения состояния кожи.
Рекомендуется проведение аллергодиагностики (не ранее чем через 2 -4 недели после последнего введения гормонов)-например, сделать педиатрическую панель" Protia AllergyQ IgE 44 аллергена"-в панели 20 пищевых ааллергенов, аллергены домашней пыли ,плесневые грибки,аллергены деревьев и трав,аллергены животных.
Всего доброго.