Атопический дерматит у ребенка 8 месяцев
Здравствуйте! Ребенку сейчас 8 месяцев. С рождения на ИВ. До месяца была желтушка, потом норм. С 6.5 месяцев на шее и щеках стали появляться красные пятна, которые врач расценил как атопический дерматит. Назначал лечение-смекта 3 дня, Креон 10 дней, Зодак 14 дней, мазать Бепантеном, убрать все красные и жёлтые овощи и фрукты, оставить только кабачок, брокколи, капусту, картошку, гречневую безмолочные кашу, банан, яблоко, грушу, мясо на месяц, а также вернуть смесь с Симилак 2 на Симилак 1 , так как на той смеси с рождения было все хорошо. Данное лечение снизило пятна, они стали бледные на шее и почти исчезли на шее и лице. Но затем снова появились. Хотя диету также держим. Сейчас пятна такие, как на фото.. Педиатр снова предлагает ту же самую схему попробовать. Подскажите, пожалуйста, как все же вылечить эти пятна? Что нужно делать? На данный момент сама купила эмолент Биодерма атодерм бальзам и Биодерма атодерм для купания малыша. Чем ещё можно помочь малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего действительно характерна для младенческого атопического дерматита - заболевание кожи, которое характеризуется несостоятельностью поверхностного защитного слоя.
Вследствие этого возникает яркая реакция на внешние триггеры, как пот, трение, контакт с водой, моющими средствами.
Обычно в такой ситуации рекомендуют наносить крем Адвантан 1 раз в сутки тонким слоем 5-7 дней для противовоспалительного эффекта.
Далее перейти уже на крем Элидел и наносить 2 раза в сутки 10-14 дней для поддерживающего эффекта.
Важно тщательное увлажнение кожи эмолентами (увлажняющими средствами). Линейка Биодерма Атодерм отлично подойдет.
Эмолент должен применяться без ограничения кратности в течение дня, если есть возможность и 3 и 4 раза в день. Наносится тонким слоем по схеме: нанесли - впитался - повторное нанесение.
Используется ежедневно даже когда нет никаких признаков пятен и красноты хотя бы 2 раза в день.
Для лучшего эффекта увлажнения после купания эмолент следует наносить на влажную кожу, чтобы вода вместе с ним впиталась в кожу.
Для купания использовать мягкие средства с нейтральным рН, Биодерма также подходит.
Важно дома поддерживать комфортную температуру (20-24гр) и влажность (40-60%).
Отдавать предпочтение мягкой одежде из хлопка.
Если не отмечаете усиление покраснения после приема пищи и определенных продуктов, то строгой диеты придерживаться не нужно, так как аллегория является дополнительным триггером, а не первопричиной заболевания.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Элидел сейчас невозможно купить- в аптеках его нет в СПб, чем его можно заменить после курса Адвантана? А как наносить Адвантан и эмолент - друг на друга или нет, нужно ли смывать эмолент перед нанесение эм Адвантана и т.д.?
Промежуток между нанесением средств не менее 15 минут, смывать при этом ничего не нужно.
К сожалению, полноценного аналога у Элидела нет на данный момент.
Препарат подобного действия с 0.03% Такролимусом, как мазь Протопик идет с возраста 2 лет.
Можно попробовать для поддержания эффекта после Адвантана перейти на крем Неотанин (обычный не комфорт) и наносить не менее 2 раз в день до полного прохождения красноты.
Если эффекта не будет, то уже попробовать 0.03% мазь Протопик 2 раза в день коротким курсом 10 дней, при показаниях допускается применение и раньше 2 лет.
Получается, можно дальше продолжать прикорм и ввод новых продуктов?
Да, можно, главное отслеживать есть ли ухудшение по коже после приема пищи. Если нет, то ничего ограничивать не нужно.
И также старайтесь эту область кожи промакивать мягким влажным полотенцем после кормления, а также в течение дня, если попадают слюнки.
Подскажите, пожалуйста, а можно ли купать каждый день ребенка? Можно ли бассейн раз в неделю?
Да, купать можно каждый день но желательно по 10-15 минут.
Не вытирайте, а промакивайте кожу полотенцем после мытья. Сразу после купания наносите увлажняющий крем.
С бассейном лучше повременить до улучшения состояния кожи.
Спасибо огромное!
Рада помочь🙏🏻
Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления атопического дерматита.
Это мультифакторное заболевание с множеством провоцирующих факторов: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, животные в окружении ребенка, растения, пищевой фактор, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2-3 р в день в течение дня, длительно.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Ольга, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о атопическом дерматите, младенческой форме. Обычно рекомендуют убрать трения, синтетику, по питанию диету дольше соблюдать. Наружно рекомендуют наносить адвантан крем один раз в день и в течение дня эмоленты : липобецз, Авен ксеракалм или биодерма( то что вы приобрели ) наносить четыре – семь раз в день, длительно на постоянной основе.
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Атопический дерматит- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд
Характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.
Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.
Часто наследуется генетически.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Антигистаинные: Зодак или Зиртек 7-10 дней- для снятия зуда
На кожу тела: крем Адвантан или Комфодерм К - 1 раз в день- тонким слоем на очаги- до улучшения 5-7 дней- противовоспалительный эффект.
Затем переход на:
Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании можно использовать мягкие средства, например гель Липобейз,Эмолиум, Атопик- смягчает, предотвращает пересушивание
Контроль влажности воздуха, оптимально 40-60%
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Посмотрела, Элидела в СПб нигде в аптеках нет, пропал. Чем его можно будет заменить? Можно ли каждый день купать ребенка? Можно ли в бассейн раз в неделю? Нужна ли диета?
Принятый ответ
Есть мазь Протопик ,но он идёт с 2 лет. Можно Цикапласт В5 или Неотанин крем.
Купать да можно каждый день,диета обычно не нужна.
После бассейна сразу старайтесь ополаскивать проточной водой и увлажнять эмолентами.
Спасибо огромное!
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита- это мультифакториальное воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом,хроническим рецидивирующим течением и возрастными особенностями локализации и морфологии очагов поражения.
Характеризуется нарушением состояния кожного барьера и дефектом иммунной системы.
Существует диагностические критерии:
•кожный зуд;
•поражение кожи: взрослых лиц - лихенификация и расчесы в области сгибов конечностей;
•хроническое рецидивирующее течение;
•наличие атопических заболеваний у пациента или его родственников;
•начало заболевания в раннем детском возрасте (до 2 лет).
В качестве лечения рекомендуется:
•устранение триггерных факторов (психоэмоциональные нагрузки, клещи домашней пыли, плесени, смена климатических зон, экологическое неблагополучиеокружающей среды, нарушение диетического режима, нарушение правили режима ухода за кожей, нерациональное использование синтетических моющих средств, а также шампуней, мыла, лосьонов с высоким значением pH, табачный дым и др.)
•санация очагов хронической инфекции, нормализация деятельности желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей.
•использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
•Для снятия зуда зиртек по 5 капель 2 р/д, курс обычно составляет 7 дней
Липикар бальзам)
•Для снятия острого процесса Адвантан крем 2 р/д , курс обычно составляет 10 дней.
Спасибо огромное!
Рада была помочь!