Онемение ног после химиотерапии
В марте 2026 года мне сделали операцию по удалению матки, шейки, и яичников с раковой опухолью. С апреля прошла шесть курсов химиотерапии. Капали паклитаксел, цисплатин, и, в последнюю химию добавили бевацизумаб. После каждого курса у меня недели ноги, но за двадцать дней (до следующего курса) проходили. После последней химии прошло уже 30 дней. Ноги не отпускает. Они занемевшие, кожа сухая и потресканная, ощущение электро тока. Я практически не могу встать. Я понимаю что это последствия химии, и это не лечится. Нужно просто ждать - может быть восстановится... Но нельзя ли чем то облегчить это состояние? Просто чтобы можно было передвигаться. Да, ещё ногти стали толстыми, и кожа между пальцев очень болит, как будто грибок....
Здравствуйте! Судя по описанию, это похоже на полинейропатию смешанного типа, вызванную химиотерапией (ХИПН). Чтобы подтвердить диагноз следует выполнить ЭНМГ нижних конечностей.
При подтвержденной полинейропатии рекомендуют:
1. Дулоксетин, Габапентин - препараты для уменьшения болевых ощущений. Рецептурные выписывает невролог.
2. Метилурацил - это стимулятор регенерации тканей. Если есть незаживающие трещины, ранки на ногах или проблема с кожей, то мазь метилурацила 10% может ускорить их заживление и уменьшить болезненность
3.Реабилитация - физиотерапия, ЛФК и тренировка баланса важны, чтобы улучшать подвижность.
Здравствуйте.
По описанию это действительно очень похоже на выраженную химиотерапевтически-индуцированную полинейропатию после паклитаксела и цисплатина. После препаратов платины симптомы иногда продолжают усиливаться уже после окончания лечения — возможно появление или нарастание нейропатии в течение 3–8 недель после последней инфузии. Полное восстановление действительно бывает не всегда и может занимать месяцы, однако боль и электрические прострелы можно уменьшать, а функцию и безопасность ходьбы — поддерживать.При этом практическая невозможность встать — не та ситуация, которую следует наблюдать дома до планового приёма.выраженная слабость и резкое нарушение ходьбы требуют очного осмотра онколога и невролога.Необходимо оценить силу, рефлексы, чувствительность и координацию, а также проверить общий анализ крови, функцию почек и электролиты, прежде всего калий, магний и кальций.Для уменьшения именно болезненных жгучих ощущений и электрического тока чаще применяется дулоксетин 30 мг один раз в сутки в течение первой недели, затем 60 мг один раз в сутки; препарат назначает врач после оценки совместимости с другими лекарствами, функции печени и почек. подключают лечебную реабилитацию, тренировку равновесия и подбор безопасной опоры — ходунков или трости. Пока вы почти не можете стоять, не пытайтесь расхаживаться без сопровождения: при сниженной чувствительности легко получить падение, ожог или незамеченную травму стопы.Изменение ногтей и болезненность кожи между пальцами могут быть не только грибком. Паклитаксел способен вызывать токсическое поражение ногтей — утолщение, изменение цвета, воспаление околоногтевых тканей и отслоение ногтевой пластинки, к которому может присоединиться бактериальная или грибковая инфекция. Желателен осмотр дерматолога или хирурга с исследованием соскоба.До осмотра стопы следует аккуратно мыть и тщательно высушивать, особенно между пальцами; крем наносить только на сухую неповреждённую кожу, носить просторную обувь и хлопковые носки.
Наталья, здравствуйте!
Описанные жалобы могут говорить о токсической ( в результате химиотерапии) полинейропатии.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), глюкозу, ферритин, железо, трансферрин, витамины В12 и Д25 ( он), фолиевую кислоту,калий, натрий, магний, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы и углеводного обмена, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать такие состояния); стимуляционная электронейромиография нервов нижних конечностей, которая поможет определить степень и тип поражения нервов
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций в таких случаях хорошо зарекомендовали себя антиконвульсанты или антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Препараты рецептурные, выписка рецепта и подбор препарата осуществляется на очном приёме у врача - невролога , после очной консультации и разрешения к применению врачом- онкологом.
Также в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, обычно рекомендуют препараты тиоктовой кислоты, после проведения очной консультации онколога и разрешения применения препарата к применению.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.
Здравствуйте!
Обычные обезболивающие здесь не работают, так как болит сам нерв. Для лечения такой нейропатической боли назначают специальные группы препаратов-антиконвульсанты(габапентин, прегабалин), антидепрессанты с противоболевым эффектом(дулоксетин, амитриптилин). Являются рецептурными и назначаются неврологом очно.
Чтобы восстановить связь с мышцами рекомендуется лечебная физкультура(специальные упражнения на координацию и легкая гимнастика для стоп), в таких случаях рекомендуется консультация реабилитолога, если такой возможности нет, можно самостоятельно посмотреть упражнения по сайту физиобот.
Боль между пальцами действительно может быть вызвана грибковой инфекцией, так как после химиотерапии иммунитет снижен. В таких случаях рекомендуется показать стопы дерматологу. Допускается использование аптечных кремов с мочевиной (10-20%) или средств с декспантенолом.