Кал ребенка

Ребенку 4 месяца. Месяц назад мы обратились к гастроэнтерологу, тк ребенок сам тяжело ходил в туалет , стул был каша , но сам покакать не мог. Так же сдавали копрограмму и кал на дисбактериоз. В копрограмме все ок. Кал на дисбактериоз показал большое количество kleb.oxytoca 10*8 staph.aureus 10.2 и сниженное количество лакто и бифидо бактерий. Я думаю так получилось после операции в 1,5 месяца на пелоростеноз. Нам прописали бактериофаг и энтерофурил. То еще испытание , энтерофурил мы не пропивали , ребенок орал от него, бактериофаг пропили и все , после этого кал стал жидкий как вода , ну прям как каша такая жидкая , нам сказали что это из за лн которую выявили по анализу , у нас с/с но ребенок набирает вес , сейчас 4 месяца 8кг , начала давать максидак , стало намного лучше , не вижу беспокойства по поводу живота , ребенок не кричит , улыбается пукает , но кал лучше не стал , подождать пока закончится курс ? Сегодня 3 день или идти к врачу ?даем лактозар и макси лак, какаем 1-2 раза в день

26 лет
7 часов назад·Просмотров: 6·Диана, Москва

Здравствуйте
А нет ли фото стула?
Стул может быть как жидкая сметана, допустим несколько раз в день
Если на фоне лактазара и максилака лучше, курс максилака допускают применение до полного, прием лактазара используется до 6-8 мес
Выявление генотипа С/С - это первичная лактазная недостаточность - может (но не обязательно) проявляться во взрослом возрасте. Считается, что прекращение выработки фермента для расщепления лактозы может произойти старше 4 лет, поэтому не рекомендуется исследования до 4 лет. Из симптомов возможно проявления жалоб на употребление цельного молока, но при этом употреблять молочные продукты и со следами молока может спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мы пьем обычную молочную смесь , все ок , до лактозара тоже. В целом лн нам поставили только из за анализы

По фото - в целом стул не полностью впитывается, на поверхности остается
Такой стул у малышей расценивается как вариант нормы по возрасту
Если такой стул был и до лактазара, то тогда в его приёме нет смысла. 1-2-3 раза в день это тоже допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

До лактозара было лучше ) но он был каша плотнее

Он не обязательно должен быть кашецеобразный, он может быть и жидким
Не должен быть как вода окрашенная

Здравствуйте.

Диагноза дисбактериоз не существует, анализ на него неинформативен и не требует лечения. Бактериофаги и Энтерофурил при отсутствии инвазивной инфекции не показаны и могут нарушать становление микробиоты.

Жидкий стул после фага это транзиторная реакция. У ребёнка на грудном вскармливании кашицеобразный жидкий стул 1–2 раза в день это норма.

Ключевые критерии благополучия: набор веса (8 кг в 4 мес это отлично), отсутствие боли, хорошее самочувствие. Лактазная недостаточность у младенцев часто вторична и проходит по мере созревания ЖКТ.

Лактазар можно использовать ситуативно при дискомфорте. Максилак допустимо завершить курсом, но обязательной необходимости в нём нет- она разжижает стул, его назначаем при запорахт плотном стуле.

Микрофлора и ферментативная система дозревают самостоятельно вместе со слизистой кишечника. Вмешательство без клинических показаний избыточно.

Стул физиологически меняется после каждого кормления, и ежедневные анализы будут давать разную картину без диагностической ценности.

К врачу сейчас не нужно. Наблюдайте за состоянием, а не за подгузником. Повод для визита: кровь в стуле, отказ от еды, потеря веса, признаки обезвоживания или выраженное беспокойство. При сохранении текущего благополучия -плановый осмотр в месяц.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день.
По описанию клинически значимую лактазную недостаточность предположить нельзя. Генотип C/C в 4 месяца говорит только о генетической предрасположенности к снижению активности лактазы в более старшем возрасте и не объясняет жидкий стул сейчас.

Кал на дисбактериоз у грудничка не используется для постановки диагноза и подбора лечения. По таким результатам бактериофаги и Энтерофурил обычно не требуются.

Если ребёнок какает 1–2 раза в сутки, хорошо набирает вес, активный, живот не беспокоит, нет крови в стуле и выраженного покраснения вокруг ануса, жидкий/кашицеобразный стул в 4 месяца может быть вариантом нормы. Не обязательно ждать, что после Максилака он станет оформленным, в этом возрасте этого и не требуется.

По описанию нельзя исключить младенческую дисхезию, состояние, когда стул мягкий, но ребёнку сложно скоординировать натуживание и расслабление мышц тазового дна. Поэтому малыш тужится, краснеет, может плакать, хотя настоящего запора нет. Обычно помогают поза высаживания, будды, приведение ножек к животу, массаж живота, выкладывание на живот. По мере созревания координации это обычно проходит самостоятельно.

Здравствуйте!
Да, можно подождать пока закончится курс,тк ваш ребеночек кушает, набирает вес,активничает, крови в стуле нет
Продолжите давать лактазар и максилак.Лактозар можно давать до 6-8 месяцев спокойно.
То что анализ кала такой, то ничего страшного. Стул ребенка меняется на протяжении всего времени кормления. А анализ на дисбактериоз не имеет никакой диагностической ценности.
К врачу пока не нужно.

Диана, Здравствуйте!

Ознакомилась с фото.

Уточните, пожалуйста, такой характер стула как-то беспокоит малыша? Сколько раз в сутки? Сколько уже по времени принимаете лактазар?

Визуально Кал вариант нормы, так как он не полностью жидкий и частично впитывается в подгузник.

Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях допустимы изменения как цвета, так и характера стула.

Как правило, выявленный Ген ещё не говорит о том, что будет полная непереносимость лактозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нет стул не беспокоит , раз два в сутки максимум ходит
Лактозар давали пол месяц потом перерыв в две недели и сейчас опять даем , где то неделю
Не знаю от чего у него сейчас животик мягкий и пукает хорошо от максилака или лактозара

Поняла Вас, а но фоне отмены лактазара были изменения стула и изменения в поведении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нет
Но последнее время появилось газообразование большое поэтому возобновили прием

Поняла Вас, учитывая что на данный момент отмечается улучшение в состоянии, в таких случаях рекомендуют продолжать приём в течение месяца, лактазар обычно рекомендуют дольше.

При повышенном газообразовании обычно рекомендуют препараты симетикона.