Никак не могу избавиться от закапывания сосудосуживающих

Помогите, пожалуйста, никак не могу перестать капать лазолван или риномарис. Уже около двух-трёх недель так. На какое-то время заложенность проходила, а щас без капель никак не получается!! На ночь тоже капаю, иначе заснуть не могу, нос не дышит просто. Пробовала разное, пробовала назонекс + аквалор + виброцил, но через время снова заложенность возникает. Также пыталась пить кларитин. Короче помогите пожалуйста, уже немножко замучилась с этим.

24 года
Вчера в 18:14·Просмотров: 5·Алина

Здравствуйте

В таких случаях для исключения вялотекущего воспаления в пазухах как возможны причины сохранения отёка в носу рекомендуют выполнить КТ пазух носа, а также осмотр полости носа и носоглотки с помощью гибкого фиброскопа у лор -врача

Назонекс это накопительный препарат который в подобных случаях рекомендуют использовать не менее 1-2 месяцев непрерывно в чистый нос; виброцил также является сосудосуживающим препаратом и поэтому в таких случаях данное средство к применению не рекомендуют

Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Как долго непрерывно использовали назонекс и в какой дозировке?

Здравствуйте, обычно, рекомендуется постепенное сокращение количества приемов капель , а также более частое промывание носа с физ раствором, желательно, с помощью ирригатора, также существует морская вода с пантенолом, который увлажняет. Таким образом, можно постепенно уйти от капель

Добрый день!
При закапывании сосудосуживающих капель возникает зависимость.
Отказ от сосудосуживающих необходимо производить постепенно, раз в несколько дней/недель уменьшать дозировку.
Для облегчения отказа применяют Мометазон (назонекс) в дозировке по 1 дозе 2 р/д в течение 3 мес.
Так же рекомендуют промывание солевыми растворами с повышенным содержанием соли.
Дополнительно рекомендую консультацию аллерголога для выявления возможных аллергических реакций.
При отсутствии результата от консервативного лечения прибегают к оперативному лечению.

Здравствуйте. В данном случае нужно прям захотеть расстаться с каплями, потому что дальше будет хуже. Из-за сухости слизистая атрофируется, могут быть кровотечения на этом фоне. Нужно выбросить прям до единого спрея с с/с эффектом и перетерпеть этот период. Да, будет сложно, но всё реально. Многие пациенты отказывались от данной зависимости. Рекомендуется спрей гормональный в нос, работает он только в носу, не пугайтесь этого слова. Риалтрис, Момат Рино, Назонекс по 2 дозы в носовой ход 2 раза в день на 2 недели, далее по 2 дозы 1 раз в день, на месяц. В моменты паники в нос мазь Флеминга, она с холодком и будет легче в этот момент. Спрей накопительный, не работает, как капли, но со временем станет легче. Всё в ваших силах, вы сможете! Для увлажнения слизистой, приобретаем увлажнитель воздуха, в нос мазь метилурацил дома 2 раза в день и спрей олифрин или вискалор с собой в сумочку. Всё получится, главное захотеть. Всего вам доброго.

Здравствуйте!
Подобное состояние чаще всего трактуется как вазомоторный ринит . Суть заключается в нарушении нейрососудистой регуляции дыхательного цикла нижних носовых раковин.
Золотой стандарт лечения это Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 2-3 месяцев с постепенным отказом от сосудосуживающих капель. При неэффективности консервативного лечения проводится хирургическое лечение (вазотомия нижних носовых раковин). Существует множество методик , большая часть проводится под местной анестезией.

Добрый вечер

С учетом представленной информации имеется гипертрофия нижних носовых раковин(кровеносные сосуды расширяются,становятся более проницаемыми,что приводит к отёку слизистой,сосуды часто остаются расширенными,из-за чего нос постоянно ощущается заложенным.Это может быть следствием искривление носовой перегородки

В подобном случае рекомендуется пройти курс мометазона (авамис или момат Рино адванс)по 2 дозы 2 раза в день 3 месяца.Чтобы был накопительный эффект.Консервативным путем попробовать сократить нижние носовые раковины.
Если уже нет реакции слизистой,то предлагают оперативное вмешательство(лазерную вазотомию нижних носовых раковин).