Заложенность носа
Здравствуйте. Дочка 5 лет. В начале сентября переболела. Была температура два дня. Лечили Ингавирин, Риномарис, Тантум Верде. Через какое-то время после лечения начала беспокоить заложенность носа, кашель. И вот уже почти три недели закладывает нос. Брызгаем риномарис. Сегодня сдали кровь. Анализ нормальный вроде. Температуры нет. Ребёнок активный. Может ли эта заложенность быть от аденоидов?И гемоглобин 153 не высокий для ребёнка 5 лет?
Принятый ответ
Здравствуйте,Может быть из за вирусной инфекции.
Эритроциты повышены незначительно.
Жидкость 30 мл/кг/сут .
Морской водой промывайте нос ребенку 7 дней.
Екатерина Юрьевна, жидкости пьёт достаточно. Иногда даже больше, чем 30мл/кг/сут. Думаю, может из-за того, что ест в основном блюда из говядины (супы, вторые блюда, в основном из говядины). Язык любит, гречку и очень много яблок ест. Рацион может поменять. Ещё и комплекс витаминов и минералов я ей вот только давала.
Но скорее всего вязкость крови повышена.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемоглобин и общий анализ крови-вариант нормы у вас
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте риномарис или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденоиды - это орган иммунной системы, лимфоидная ткань, они сами реагируют на воспаление и увеличиваются
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо дообследованиериноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам ,эндоскопия носоглотки .
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин в пределах нормы.
Эти жалобы могут быть связаны с аденоидит.
Начните использовать спрей Назонекс по 1 спр 2 р/д на 2-4 недели