Родинки на ГВ

Здравствуйте! Родила полгода назад, сейчас кормлю грудью. Пару дней назад заметила что на родинках (на стопе и ладони) появились более темные вкрапления. Появились именно за последнюю неделю. Родинка на ладони с рождения, на стопе тоже довольно давно. И никаких изменений никогда не было, всегда были стабильны. Подскажите, сейчас это опасные изменения?

33 года
Вчера в 22:44·Просмотров: 62·Мария

Мария, здравствуйте!

Признаков злокачественности нет, не волнуйтесь!

Так могут выглядеть обычные акральные меланоцитарные ( пигментные) невусы.
Невусы могут появляться и изменяться в течении всей жизни под влиянием солнечного света, гормональных колебаний.

Доброкачественные невусы никогда в рак не перерождаются.

Настораживающими признаками может быть: неровные края, вкрапления различных оттенков, асимметрия, быстрый рост, большой размер. У вас все в порядке.

Акральные невусы обязательно нужно осматривать под увеличением. Рекомендуется планово посетить дерматолога с дерматоскопией.

Здравствуйте!

Визуально по фото никаких настораживающих признаков нет. Так выглядят доброкачественные меланоцитарные невусы, они не имеют потенциала озлокачествления, но с течением времени могут несколько видоизменяться.

Рекомендуется плановая дерматоскопия, если образования не осматривались ранее, далее никакой активной тактики не потребуется , допускается наблюдение.

Здравствуйте.
С прикрепленными фотографиями ознакомился.
Никаких настораживающих изменений нет.
Визуально на фото доброкачественные меланоцитарные невусы. Изменения цвета, потемнение может быть связано с влиянием солнечных лучей, также на фоне гормональных изменений в организме.
В подобной ситуации дополнительно можно провести более детальную оценку невусов, обратиться к врачу-дерматологу, для осмотра через дерматоскоп.

Здравствуйте!
По прикреплённым фотографиям больше данных за смешанные акральные невусы, из-за того что пигмент находится в разных слоях кожи местами он темнее и светлее, это ни о чем плохом не говорит.
Во время беременности и периода грудного вскармливания невусы очень часто растут и видоизменяются на фоне колебаний гормонального фона.
Для более детальной оценки плановый осмотр дерматолога.

Здравствуйте. Судя по представленным вами фотографиям данных за наличие злокачественного новообразования кожи не выявлено. С большей долей вероятности речь идёт о меланоцитарных невусах совершенно доброкачественной природы. Рекомендовано наблюдение в динамике у врача-дерматолога по месту жительства.

Здравствуйте. По фотографиям родинки выглядят доброкачественными, явных признаков чего то плохого не вижу. В подобных случаях я обычно рекомендую планово обратиться к дерматологу и сделать дерматоскопию обеих родинок. Это точнее фотографии и позволит спокойно оценить изменения. Грудное вскармливание этому не мешает. Срочности нет.