Отеки на 3 триместре

Здравствуйте. Беременность 30 недель. Последний месяц появились отеки. Каждые 2 недели сдаю анализ мочи, белка нет. Давление 117-120/90. Как можно помочь уменьшить/ избавиться от отеков? Переживаю очень.

29 лет
4 часа назад·Просмотров: 4·Виктория

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Отеки в 3 триместре возникают очень часто, и в основном они связаны с физиологическими изменениями в организме беременной: увеличение объема крови, сдавление маткой сосудов таза, что ухудшает отток от вен нижних конечностей, недостаток белка. В связи с этим обычно рекомендуется ношение бандажа, компрессионного трикотажа ( во время прогулок или активностей дома), достаточное потребление воды ( ограничивать жидкость не нужно), потребление белка с пищей ( протеиновые продукты: коктейли, пудинги, смеси для беременных типа Фемилак), достаточная активность : 6 тыс шагов в день. Вечером можно отдыхать с приподнятыми голенями, иногда помогает нахождение в коленно-локтевом положении по 5-7 минут несколько раз в день. В основном рекомендации режимные, медикаментозная терапия обычно в таких случаях не показана, поскольку патологическим это состояние не является.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Отёки на сроке 30 недель — частая жалоба, и без белка в моче это скорее физиологические отёки, связанные с тем, что растущая матка давит на вены таза и нарушает отток жидкости.
Чтобы уменьшить отёки: спите на левом боку — это снижает давление на нижнюю полую вену и улучшает отток; в течение дня несколько раз ложитесь или садитесь с приподнятыми ногами выше уровня таза на 15–20 минут; не сидите и не стойте подолгу без перерыва, каждые час-полтора меняйте положение и немного ходите; не ограничивайте питьё — недостаток воды заставляет организм задерживать жидкость, пейте 1,5–2 литра чистой воды в день; уменьшите соль, но не убирайте её полностью — избыток задерживает воду, а полный отказ нарушает водно-солевой баланс; исключите колбасы, копчёности, чипсы, фастфуд — там скрытой соли больше всего; носите компрессионные чулки — они помогают венам справляться с нагрузкой. Продолжайте сдавать мочу каждые 2 недели и следите за давлением. Если давление начнёт расти выше 140/90, появится белок в моче, сильная головная боль, мушки перед глазами или резкий отёк лица и рук — сразу обращайтесь к врачу. Пока отёки только на ногах, белка нет и давление контролируется — это неприятно, но не опасно, и проходит после отдыха.

Здравствуйте!
То, что давление в норме и по анализу мочи нет белка, это отлично, но продолжайте контролировать данные показатели.
Принимайте достаточное количество жидкости в день, но не более 1,5-2 литров. Исключите газированные напитки, соки, а также солености, копчености - все то, что может приводить к задержке жидкости.
Не сидите и не стойте долго в одной позе. Каждые 30–40 минут меняйте положение.
Лежите на левом боку 3–4 раза в день по 15–20 минут — это разгружает нижнюю полую вену и улучшает отток.
В положении лежа подкладывайте подушку под ноги.
Также, может быть рекомендовано ношение компрессионных чулок в течении дня ( одевать утром - лежа на кровати).
Если все методы не приносят должного эффекта, то обсудить с врачом прием Канефрона по 2 таблетки 3 раза в день курсами по 14 дней.