Дерматит на подбородке

2 недели назад у ребенка (1.6 года) покраснел подбородок. Попил в тот же период из поильника другого ребенка (но у другого ребенка такого нет). Ещё подбородок всегда мокрый и он его трогает грязными руками. Мазала судокремом, декса-пантенолом и заживляющей мазью ля роше b5+ cicaplast baume. Даю утром зиртек 5 капель. Утром после сна подбородок менее красный, выглядит лучше. К концу для краснее становится. Зубы вылезли все, кроме 4х. Сейчас новые не лезут. Как лечить? Чем можно показать? Что посоветуете делать?

Нет
1 год
Вчера в 11:09·Просмотров: 188·Дарья

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита - реакция кожи на внешние раздражители, как трение, контакт с водой, слюнками, остатками пищи. Состояние не заразно.

Обычно в данной ситуации могут быть назначены:
- Наносить крем Элидел 2 раза в сутки тонким слоем 14 дней для противовоспалительного эффекта. Не содержит гормонов, безопасен для детей.
Может вызывать жжение, но этот побочный эффект проходит по мере уменьшения воспаления.
Желательно хранить препарат на полке холодильника для облегчения жжения.

- А также наносить легкие эмоленты (увлажняющие средства), как крем Атопик или Топикрем 2 раза в день тонким слоем до полного прохождения изменений.

Важно максимально бережно относиться к коже, старайтесь умываться простой теплой водой и временно откажитесь от использования любых влажных салфеток, мыла и очищающих средств в области рта.

А также следить, чтобы слюна, остатки еды не раздражали кожу, аккуратно промакивая лицо мягкой тканью в течение дня.
Во время лечения избегайте прямого воздействия солнечных лучей.

Здравствуйте!

Больше похоже на раздражительный дерматит. Провоцировать могут: трение, сок кислых овощей/фруктов, воздействие высоких/низких температур, сухой воздух в квартире, использование влажных салфеток, слюнотечение при дентации. Так же это связано с особенностями детской кожи, которая ко многим воздействиям чувствительна.

Обычно рекомендуют:
- все остатки пищи/напитков смывать водой
- соблюдать комфортный микроклимат дома
- наружно можно использовать Неотанин крем, успокаивает кожу и уменьшает покраснение 2-3 р/д 7-10 дней

С тем, что попили из чужого поильника, не связано

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, влажные салфетки, слюна, остатки пищи, ингаляции и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел или Протопик 0.03) 2 раза в день на 2 недели и более
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день, в течение дня, до заживления
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Здравствуйте, Дарья!
По фото и описанию ситуации можно предположить раздражительный дерматит
-Не заразен!
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу
С питьем из чужого поильника связи нет.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-бальзам Цикапласт В5 от Ля рош наносить тонким слоем 3 раза в день -7-10дней
Если эффекта в течении недели не наблюдается, то обычно наружно назначается крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, затем только вечером ещё 2 недели
-Слюни в течение дня аккуратно промакивают мягкими муслиновыми или мягкими бумажными салфетками, не растирая кожу
Если зуда нет -Зиртек обычно не назначается

Дарья, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о проявление раздражительного дерматита. Обычно бывает на фоне трения, раздражение, контакта с салфетками, слюнки. Обычно рекомендуют наносить неотанин крем 3 -5 раз в день, также можно далее продолжать использовать цика пласт бальзам. Наносить 3 - 5 раз в день

Добрый день ! Судя по фото можно предположить периоральный дерматит.
Причинами могут послужить температурные колебания , прием ингаляционных лекарственных препаратов , фторированные зубные пасты , использование влажных салфеток
В таком случае рекомендуется наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 2 раза в день до 7 дней
Не связано с тем, что пили с другого поильника
Рекомендуется очный осмотр врача дерматолога
Не чесать, не тереть , сушить кожу промокая

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать