Пятна , спина, подбородок
Здравствуйте У моего ребенка (1 год и 10 месяцев) около 3 месяцев беспокоит пятно на подбородке, которое сначала я приняла за синяк, но оно не проходит. Также есть пятна на спине, которые появляются и исчезают. Что это может быть? Какие обследования необходимы? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, пятно на подбородке не сухое? При надавливании оно как-то меняет цвет, может быть исчезает?
По фото на спине сыпь может быть вследствие курсов насекомых или вследствие раздражительного дерматита.
В таких случаях можно наносить крем неотанин 3 раза в сутки.
Здравствуйте, спасибо. пятно остается при нажатии. На чьи укусы похоже?
Если пятно не сухое, никак не меняется, возможно какое-то сосудистое изменение, лучше посмотреть очно, но по фото ничего критичного нет.
Такие элементы могут дать от укусов мошек, Комаров
Оно выглядит как синяк…
У нас врачей мало хороших, поэтому даже не знаю к кому и обратится лучше.
Еще можно вопрос не по теме, ребенку решила вести манку, но кукурузную, кашу из кукурузных хлопьев мы едим, аллергии нет. Манку кукурузная вводить как новый продукт? Или можно уже дать порцию?
Новые продукты вводить так же 3 дня увеличивая порцию или можно уже побольше давать чем крупинка в первый день?
Продукты на основе одного и того же состава можно давать сразу в полной порции,
Новый продукт вводим постепенно, если это не аллерген (они уже должны быть все введены), то можно в бОльшей порции, не как в младенчестве
А что входит в аллерген? Я вроде стараюсь все вводить по возрасту…
Подскажите, пожалуйста, а аллергия может проявлятся пятнами на спине и раздражением в попе. Есть подозрение, что есть аллергия на морковь, но сыпь есть только на спине, как сейчас на фото. Морковь давала варенную.
Высыпания на фото не похожи на аллергию. Аллергены это рыба, морепродукты, молоко, арахис, орехи, яйцо, пшеница, соя
Спасибо большое. Чем можно помазать укусы ?
Раствором каламина / крем неотанин используется при укусах
А мазью можно каламином помазать?
Принятый ответ
Да, можно кремом
Спасибо большое
Добрый день.
Вероятнее всего проявления раздражительного по телу дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, также на фоне укуса насекомых
Местно можно наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда - зиртек/зодак в возрастной дозировке по необходимости
Высыпание на подбородке шершавое? Имеется сухость? Чем-то обрабатывали это время?
Здравствуйте.
Спасибо.
Это на аллергию не похоже?
На подбородке не шершавое, сухости нет. Ни чем не мазала.
По телу не аллергия, а больше укусы и вследствие этого расчесы
На подбородке на элемент атопического дерматита не похоже. Желательно очно показать дерматологу или педиатру
Спасибо большое, чем можно помазать укусы?
Принятый ответ
местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней либо псилобальзам
Добрый вечер. Элементы сыпи на спине и подбородке – абсолютно разные. На спине похоже на укусы насекомых. На подбородке видно плохо.
так может выглядеть гемангиома, либо проявление раздражительного дерматита. Подскажите, при растягивании кожи , оно полностью бледнеет?
Кожа сухая ?
Здравствуйте. Спасибо. Какие насекомые могут так покусать? В кровати кто то может?
Комаров дома нет.
Что такое гемангиома и что с ней делать? При растягивание не бледнеет. Кожа не сухая
Мошки могут так покусать
Да и укус комара не исключен
Если не бледнеет может быть гемангиома
В любом случае, если этот элемент сохраняется очень долго, показана консультация дерматолога и хирурга.
Спасибо, а почему к хирургу это его специализация?
Чем мазать укусы насекомых?
Принятый ответ
За гемангиомами наблюдает хирург
Если это сосудистое образование
Гемангиомы тоже не опасны и часто проходят сами
При укусах насекомых хорошо снимают зуд и отек псилобальзам/ фенистил гель/ каламин лосьон
Спасибо большое
Здравствуйте. Наиболее вероятно - можно предположить раздражительный дерматит. Может возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по лицу, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, затем через 14 дней после курса Элидела для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу. На первом фото похоже на гемангиому, это не опасно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Спасибо
Фото с красными пятнами это на спине.
Откуда Берется гемангиома, и что с ней делать?
гемангиома желательно динамическое наблюдение, осмотр педиатром раз в месяц.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу