Борная кислота в беременность

10 минут нестрашно воздействие борной кислоты на ребенка? Беременность 6 месяцев. После вскрытия хирургом фурункула прямо под животом, перевязка на след день была с б кислотой. Я как узнала, пошла переделывать. Прошло минут 10.

Беременность
45 лет
2 часа назад·Просмотров: 16·Ирина

Здравствуйте! В данной ситуации с большой вероятностью риска нет: однократный контакт около 10 минут, затем вы быстро переделали повязку это крайне маловероятно, что могло как-то повлиять на будущего ребёнка.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:больше не использовать борную кислоту особенно во время беременности;сообщить хирургу и акушеру-гинекологу, что была такая повязка;для перевязок рекомендуют использовать более безопасные варианты по назначению врача: стерильная повязка, хлоргексидин, мирамистин наружно.
-Продолжайте наблюдение за раной: покраснение, усиление боли, гной, температура повод обратиться очно к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Повязку нанесла медсестра под контролем хирурга с борной кислотой.

Здравствуйте! Не волнуйтесь данная ситуация риска для вашего будущего ребёнка не представляет.

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Однократный контакт с борной кислотой это не тот уровень экспозиции (воздействия), который можно считать опасным.
Всасывание борной кислоты в системный кровоток даже через поврежденную кожу крайне мало.
Риски, о которых говорят в исследованиях, связаны с длительным (7 дней и более) вагинальным применением, где всасывание происходит через слизистую оболочку.
У Вас другая ситуация, не переживайте!