Появилось пятно на коже тыльной части локтя.
Здравствуйте. Появилось пятно у дочки 2 года на локте 5 дней назад думала что лишай ( старший сын занимается вольной борьбой постоянно лишаи.) А тут у дочки вылезло. Ну я начала мазать тербинафином (стало ещё хуже) Изначально оно было бледное, а сейчас насыщенно бордовое. Ребёнок активный, оно её совсем не беспокоит не чешит не болит.
Здравствуйте, Галина!
Сейчас по фото можно предположить проявления инфицированного дерматита
Возникать он может на фоне повреждения, сухости кожи, трения, натирания одеждой, потения и вследствие нарушения целостности кожи может присоединяться бактериальная флора
Именно на лишай по фото непохоже.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Тербинафин отменить
-крем Фуцикорт утром и вечером на очаг-10 дней, затем перейти на крем Бепантен или бальзам Цикапласт В5 утром и вечером ещё -10 дней
-не тереть, ничем не заклеивать
Для уточнения диагноза рекомендуется по возможности очный осмотр дерматолога
Спасибо за ответ. 🫶
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим анамнезом и фото.
Представленная картина напоминает микоз гладкой кожи. Таких случаях рекомендуют очно прийти на прием к врачу дерматологу, сдать со скоб на грибы и проверить пятно в лучах лампы Вуда.
Если лабораторнй диагноз не подтвердится, можно думать о проявлении нуммулярного дерматита.
В таких случаях рекомендуют наружное лечение в виде гормональных мазей,например Акридерм, (2 разв в день 2нед.) при зуде рекомендуется прием антигистаминных препаратов второго поколения,также на постоянной основе использовать эмоленты для увлажнения и питания кожи.
Я уже даю ей зертек 20 капель. Спасибо за ответ.
Здравствуйте
По фото есть признаки за грибковое поражение кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Обратиться к дерматологу очно
Осмотр под лампой Вуда
Сдать соскоб на грибы.
Если анализ будет положительный, то обычно назначают противогрибковые препараты (такие как Клотримазол, Тербинафин) 2 р в день на 14-30 дней
Если анализ будет отрицательный, то можно подумать об нумулярном дерматите и рекомендуют обычно комбинированные препараты (такие как Акридерм ГК, Пимафукорт) 2 р в день на 7 дней и более