Ребёнок 2 и 2, затяжной насморк, отит, аденоидит

Здравствуйте, ребёнку 2 года. Начали посещать детский сад. С 03.09.2026 г. У ребёнка начался насморк. Первый день сопеотки текли, потом носик был заложен. Температуры не было. Изначально лечение было: капали називин, промывали линаква бэби, отсос бэби вак. Сопли белые. Затем лор добавил синупрет, после називина начали Назонекс. Насморк прошёл но через пару дней началось все заново. Из носа как таковых выделений не было, при использовании беби вак выходило можно сказать пару белых соплюшек. Но ребёнок стал дышать ртом, кушать тяжело было, спал с открытым ртом, в носу все хлюпало, во сне и когда просыпался подкашливал. Температура была 2 дня 37.1 максимум. Поставили 17.09 двусторонний отит и аденоидит. Лечение с 17.09 по 22.09: ксилен 3 р/д, затем синусефрин, уши - ниатира 3 р/ж; ещё сироп флуифорт и зодак на ночь 10 к. К 22.09 храпеть и хлюпать во сне малыш перестал. Сестра перестраховалась, записали ещё к одному врачу. Ушки ещё красноватые. Врач назначает капли виброцил, затем трамицент, далее через несколько дней подключать назонекс. Зодак на ночь оставлять. Беспокоит то, что только прокапали ксилен, а незадолго до этого називин. Теперь вот сразу виброцил. И синусефрин мы прокапали 5 дн назначали 7. Можно ли его убрать и начать трамицент? И сколько лучше воздержать ребёнка от дет сада после того как пройдут ушки? Гуляем в сухую, солнечную погоду 1-2 раза в день минут по 40.

38 лет
6 часов назад·Просмотров: 19·Екатерина

Здравствуйте.
Описанная картина характерна для риноаденоидита.
В подобной ситуации сосудосуживающие более 5-7 дней не рекомендуется использовать, вместо них используют гипертонический солевой раствор Квикс до 3-4 раз в день и в чистый нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца. Препарат накопительного действия, поэтому используют длительно, привыкание не вызывает.
Если общее состояние и самочувствие хорошее ребенка, то можете использовать назонекс и посещать садик.

Здравствуйте.
Сосудосуживающие капли с такой частотой не рекомендуется использовать ,вместе них рекомендуется добавить в нос гипертонические солевые растворы (Аква Марис СТРОНГ /Экстрасистола 3-4 раза в день 14 дней ).
Рекомендуется провести аккуратный туалет полости носа физ.раствором и далее на чистый нос рекомендуется возобновить сейчас использование Назонекса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А трамицент не нужен?

Трамицент это местный антибиотик ,он не обладает достаточной лечебной концентрацией ,чтобы убить бактерии . Необходимости в местных антибиотиках сейчас нет

Здравствуйте

Виброцил также содержится сосудосуживающий компонент как и синусэфрин и Називин, поэтому в таких случаях виброцил не рекомендуют использовать учитывая что ранее уже были использованы сосудосуживающие препараты; в таких случаях при выраженном отёке в носу в сосудосуживающие рекомендуют заменить на раствор с повышенной концентрацией соли Квикс или аквамарис стронг до 3-4 раз в день, назонекс в чистый нос в таких случаях рекомендуют продолжать использовать в течение не менее 2-3 недель, так как препарат обладает накопительным эффектом и снимает блок с устья слуховой трубы соединяющей носоглотку и среднее ухо - то есть воздействует на основную причину возникновения среднего отита;
Трамицент и другие местные антибиотики в нос в таких случаях использовать не рекомендуют так как они быстро смываются с током слизи из носоглотки не создавая необходимой концентрации антибиотика в полости носа для уничтожения бактерий, и большинство случаев воспаления в носоглотки имеют вирусное происхождение при котором антибиотик не имеет точки приложения

Посещать детский сад и гулять в таких случаях допустимо при хорошем самочувствии ребёнка

Здравствуйте

Називин, ксилен, виброцил и синусэфрин содержат в своем составе сосудосуживающие компоненты, которые не рекомендуют использовать более 5-7 дней, даже если разное действующее вещество

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Основной акцент в лечении это тщательный туалет полости носа и применение противовоспалительного средства с мометазоном, это назонекс. Если есть заложенность носа, то перед промыванием используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) , за счёт повышенной концентрации соли происходит уменьшение отёка. Назонекс в таких случаях принимают 2-4 недели с оценкой динамики очно у Лор-врача

Здравствуйте!
Данная картина характерна для аденоидита (воспаление гипертрофированной носоглоточной миндалины).
В этом случае в качестве лечения используется промывание полости носа гипертоническим раствором морской воды , далее на сухой чистый нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц.
При наличии обильного слизистого отделяемого Сиалор Кидс
1 таблетку препарата (80 мг) растворяют в 10 мл растворителя (вода для инъекций)
Детям от 6 месяцев до 3-х лет – по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день.