Аллергический дерматит

Покраснения на веках и под ними, огрубевшая кожа век от трения, шея красная и сухая. Опухают глаза и трескается кожа в складках носа. Есть аллергия на котов, но раньше такой сильной реакции не было. Пользуюсь дифферин гелем для лица 2 месяца (до этого клиндовит-комбо 12 недель) и косметикой ангиофарм. Была на приеме дерматолога с краснотой на глазах с огрубевшими веками , от того, что натерла и мне выписали лечение. После лечения глаза прошли. Но через несколько дней снова началось , но уже добавилась шея. Она тоже сухая и чешется иногда. Точно ли это аллергический дерматит и что с этим делать? Снова пройти курс лечения?

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 22·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию ситуации так может выглядеть ретиноевый дерматит в ответ на применение наружного ретиноида-геля Дифферин
Очаги высыпаний могут располагаться на особенно чувствительных зонах лица и шеи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-отменить Дифферин
Для восстановления кожи наносить крем Толеран Дермаллерго или бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в день -7-10 дней
-если есть зуд продолжить Аллергостин 10 мг 1 раз в день в одно и тоже время -7 дней
-Комфодерм -гормональный крем, на лицо его наносят с осторожностью и очень коротким курсом, чтобы не было привыкания и синдрома отмены
Вернуться к Дифферину можно после восстановления кожи через 2-4 недели
Постепенно вводить его -1 раз в 2-3 дня по вечерам, наносить тончайшим слоем только на высыпания, обходя область век, губ

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить раздражительный реакцию на дифферин.

В подобных случаях рекомендуется отмена препарата, нанесение противоспалительных средств ( крем комфодерм К/ Адвантан 1 раз в день 5-7 дней), бальзам цикапласт В5 2 раза в день 2-3 недели.
Скорейшего выздоровления.

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление ретиноевого дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) по 1 таб 1 раз в день на 7 дней и более
Бальзам лярош Цикапласт Б5 2 раза в день до регресса высыпаний.
На время ограничить использование дифферина.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать