Помогите расшифровать результат анализов
По результатам спермограммы направили на анализ, помогите разобраться что делать дальше
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить наличие условно-патогенной нормальной микрофлоры для половых путей, её лечение не требуется при отсутствии симптомов. Какие изменения в спермограмме?
Сейчас прикреплю спермограмму
На основании предоставленной информации можно предположить снижение подвижности и количества нормальных форм сперматозоидов, повышение уровня лейкоцитов в эякуляте; обычно в таких случаях рекомендуют повторную спермограмму с соблюдением правил сдачи, посев эякулята, ультразвуковое исследование органов мошонки, анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон, по результатам - решение вопроса о лечении, приём фолиевой кислоты, витамина D (при отсутствии противопоказаний); плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек.
Добрый день, хотелось бы еще увидеть саму спермограмму. Но по ПЦР - анализу скажу, что он не критичен. Нарушен баланс между представителями нормальной и условно-патогенной флоры "населяющих" мужскую уретру. Если уж идти до конца то надо выполнить посев эякулята на флору и определить какие именно! условно -патогенные бактерии присутствуют, поскольку Андрофлор в даном случае показывает не саму бактерию, а только его семейство (спп., spp.).
Прикрепил результат Спермограммы
Я так и думал. В связи с некоторым повышением уровня лейкоцитов (лейкоспермии) надо "посеять" сперму на флору + ПЦР эякулята на герпес, ЦМВ и ВПЧ (раз морфология 2%).