Ребенок повредил горло

Ребенок 1.9 г играл с кисточками,упал и повредил горло,ночью просыпался плакал,была температура 38, дала ибупрофен, и после этого температура упала,и больше не поднималась..сходили к лору назначили антибиотики и мирамистин. Обязательно ли нужны антибиотики??? И назначили прививку от столбняка ???Обязательно ли надо?

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 6·Роксана

Здравствуйте

Решение о применении антибиотика в таких случаях оценивают индивидуально по наличию и активности признаков воспаления в горле после травмы; если травма значительная антибиотик в таких случаях может быть рекомендовано использовать и для профилактики присоединения воспаления

Прививку от столбняка в таких случаях рекомендуют выполнять если не было проставлено ранее вакцины пентаксим или АКДС, содержащих противостолбнячный компонент; более подробно данный вопрос в таких случаях стоит обсудить с педиатром.

Если есть возможность прикрепите фото горла к вопросу со вспышкой или заключение лор- врача

Здравствуйте.
Антибактериальная терапия может назначаться в такой ситуации ,если есть выявленная рана слизистой , где может присоединится бактериальная инфекция .
Относительно вакцинации ,обычно если ребенок привит вакциной дополнительно вакцинация не требуется (но лучше уточнить у врача педиатра ,так как возможно нужна ревакцинация )

Здравствуйте!
В таком случае решение о необходимости антибиотикотерапии принимается индивидуально. При наличии ранения слизистой оболочки, по результатам осмотра, антибиотики могут назначаться. О вакцинации лучше проконсультироваться с педиатром .

Здравствуйте

Антибиотик обычно назначают с целью профилактики бактериальной инфекции, так как ротоглотка представлена бактериями, то есть нормальной и условно-патогенной флоры, а при травме слизистой условно патогенная флора может активироваться. То есть после осмотра с целью оценки состояния слизистой можно оценить необходимость в приеме антибиотика.

Раны , которые получены от бытовых предметов (колотые или проникающие) относят к высокому риску заражения столбняком. Конечно навряд ли на кисточке мог находиться возбудитель столбняка и вероятно всего вакцинация не требуется, так как на каждую подобную травму прививок не наделаешься.
В таких случаях все таки у врача интересуются, точно ли есть необходимость в антибиотике, точно ли есть признаки развития бактериальной инфекции, на каком основании все таки рекомендуют прививку, не ссылаясь на рекомендации , а учитывая конкретный случай