Расшифровка анализов крови
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста , анализы . Скажите , все так плохо , либо в пределах нормы . Мой вес 93 кг , рост 170 . Принимаю на постоянной основе престариум . Иногда боль в правом боку , и за грудной клеткой , где спина , обычно после сна . Алкоголь пью каждые выходные .
Здравствуйте!
Общий анализ крови и общий анализ мочи без патологии.
В биохими повышены алт, аст, ггтп - признаки патологии печени. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.
Повышены триглицериды, холестерин за счет плохого ЛПНП. В таких случаях врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов. При наличии нарушения оттока желчи (перегиб желчного пузыря, густая желчь) рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца.
Здравствуйте, 7 месяцев назад делала узи , сказали все нормально, посмотрите пожалуйста. Так ли это , сейчас загружу
Еще в понедельник колола вельгию 1 мг , не может быть от неё ?
По узи было все нормально с печенью. Но приём алкоголя мог способствовать повышению данных ферментов
Вельгия обычно снижает уровень ферментов
Здравствуйте.
Повышено АЛТ и АСТ, ГГТ может быть из-за приёма некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь каждые выходные), нарушение со стороны желчевыводящих путей, жировой гепатоз
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП, контроль показателей в отсутствии приема алкоголя
Отмечается повышение холестерина за счёт в основном триглицеридов, что говорит о нарушении питания, повышенном весе
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету.
Основа рациона: свежие овощи и фрукты, цельнозерновые продукты (хлеб, крупы, паста), бобовые, орехи и семена, оливковое масло;
-Умеренное потребление : рыба и морепродукты (источник омега-3), птица, яйца, а также кисломолочные продукты (натуральный йогурт, сыр)
-Ограничить: красное мясо, сладости, добавленный сахар и глубоко обработанные продукты
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке
При увеличении триглицеридов прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 3- 6 мес.
Выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ = прием статина .
Общий анализ крови, мочи без изменений
Здравствуйте, в понедельник колола вельгию , не может от неё так быть ?
Да, повышение АЛТ, АСТ и ГГТ может быть связано с препаратом Вельгия. Поэтому во время терапии регулярно контролировать данные показатели, но также важно исключить проблемы с желчным пузырем, исключить или подтвердить жировой гепатоз методом УЗИ обп и контроль показателей через 2-4 недели
Посмотрите , пожалуйста, я подгрузила результаты узи , делала 7 мес назад
7 месяцев назад не было изменений со стороны печени. В желчном пузыре имеется изгиб, что может создать застой желчи. Стеатоз поджелудочной железы, то есть замена обычных клеток органа жировыми следствие образа жизни ( питание , вес)
Нужно менять образ жизни , или принимать лекарства? Из за застоя желчи . Еще бывает после алкоголя, на утро рвота с желчью
Тактика обычно включает повторная оценка УЗИ обп , так как все таки прошло 7 месяцев, показатели повышены сейчас ,то и смотреть надо сейчас УЗИ , далее контроль АЛТ, АСТ в динамике ( не будет ли роста на фоне проводимой терапии), а вот по поводу холестерина,то да , тут важно менять образ жизни, питание
А прием инозитола и магния нужно исключить ?
По какой причине назначены?
Это я сама назначила , в инстаграме его врачи рекомендуют всем
Здравствуйте
В общем анализе крови три звена кроветворения в норме. Это значит что со стороны крови и иммунитета всё спокойно
По биохимии есть изменения, но они не критические. Это так называемый метаболический синдром характерный признак избыточной массы тела. Ваш организм работает с повышенной нагрузкой, потому что ему приходится перерабатывать больше чем нужно
По узи стеатоз поджелудочной и перегиб желчного пузыря. Стеатоз это просто отложение жира в тканях органа.Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность которая может давать тупые боли в правом боку, особенно если вы поели жирного или выпили алкоголь
Как только вы снизите вес, уйдут и холестерин и высокие ферменты и давление станет стабильнее. Даже минус 5-7 кг кардинально изменит картину
Алкоголь сейчас важно полностью исключить на 3 месяца. Печени нужно время чтобы восстановиться и прийти в норму
Питание убрать сладкое, мучное и жирное это напрямую снизит триглицериды
Учитывая изменения на узи и ферменты, имеет смысл рассмотреть курс урсодезоксихолевой кислоты, это помогает печени, улучшает отток желчи и снижает те самые ферменты
Важно придерживаться мероприятий по здоровому образу жизни:
🔹 1. Средиземноморский тип питания
Овощи, зелень, орехи, оливковое масло, рыба, ягоды
🔸 2. Физическая активность
10 000 шагов в день
🔹 3. Отказ от вредных привычек
🔸 4. Курсы омега‑3 (EPA и DHA)
1000 мг в день курсами по 2–3 месяца
🔹 5. Ограничить соль в рационе
До 5 г в день (примерно чайная ложка без горки)
🔸 6. Контроль артериального давления (АД)
Цель: АД <130/80, идеально – 120/70 и ниже
🔹 7. Нормализация массы тела
Целевой ИМТ 18–25 или объём талии менее 80 см
Скажите, пожалуйста, а прием инозитола и магния не нужно исключить ?
Здравствуйте!
1) повышен общий холестерин и лпнп (плохой холестерин). Повышени еданных показателей может быть по причине: наследственность, погрешности в питание, заболевание желчевыводящей системы. Для исключения заболеваний желчевыводящей системы рекомендуют протйи узи органов брюшной полости. Так как повышен лпнп, необходимо пройти узи брахиоцефальных сосудов. Если в сосудах обнаружатся бляшки, то необходимо начать прием статинов. Если нет, соблюдаем средиземноморскую диету, увеличить потребление овощей и фруктов, питьевой режим 30мл на 1 кг массы тела. Уменьшить потребление колбасных изделий! Так как повышены триглицериды рекомендован прием омега 3 - например омакор 1 месяц. Контроль анализов через 2 месяца
2) причиной повышения аст и алт, ггт могут быть
- прием алкоголя
- прием лекарственных препаратов (витамины, бады, антибиотики, обезболивающие)
- вирусные гепатиты (но как правило при них показатели значительно выше)
- жировые гепатозы, нарушения в желчевыводящей системе.
3) по узи стеатоз поджелудочной это жировые изменения, обычно рекомендуют соблюдать диету.
Скажите, в инозитол, или магний не могут на это влиять ? Так же в поликлиник уколола 3 дозу велгии , 1 мг
Из-за велгии могли быть повышение печеночных показателей. Инозитол и магний как бады, тоже могли спровоцировать повышение АСТ и Алт, желательно пересдать анализы не принимая препараты
Здравствуйте. Большая часть анализов в пределах нормы: общий анализ крови и мочи, сахар, показатели работы почек и электролиты без значимых отклонений. Обращает внимание повышение печеночных показателей, а на УЗИ описаны жировые изменения печени.
С учетом избыточного веса и регулярного употребления алкоголя это может быть взаимосвязано.
Также повышены холестерин и особенно триглицериды, поэтому желательно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу, временно исключить алкоголь и повторить печеночные показатели и липидограмму натощак.
Боль за грудиной стоит обсудить с терапевтом, и оьычно нащначают ЭКГ. Если есть вопросы, задавайте.
Светлана, здравствуйте!
По анализу крови повышение алт, аст , ггтп, что может быть при наличии гепатоза, как указано в УЗИ.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Обсудить прием Урсосана 10 мкг на 1 кг тела в сутки , курсом в 2-3 месяца.
Также повышение холестерина, лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Делали уздг ранее?