Консультация акушера /

Тестостерон повышен — вопрос №1222999

Добрый вечер.Планируем беременность.По узи все в норме, при сдаче анализов выявили, что тестостерон повышен. Результат 2,37. Стоит ли что то предпринимать при таком показателе? Может ли это влиять на возможность зачатия?

Возраст: 29

Хронические болезни: Анемия

Гинеколог
Здравствуйте! Юлия, приложите анализ
Клиент
Зарина, приложила скрин

Гинеколог
По анализам все в норме , сдайте свободный тестостерон и планируйте беременность!Если будет повышен , можете начать прием Фертины и планировать беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Есть ли у Вас лишние волосы на теле? Над верхней губой, подбородок, белая линия живота?
2. Регулярный ли у Вас цикл?
3. Делали ли Вы УЗИ органов малого таза?
Клиент
Елена, да волосы есть. Но не так много чтобы это доставляло эстетический дискомфорт
Акушер, Гинеколог
Если эстетический дискомфорт не доставляет, тогда в расчет не берем
Акушер, Гинеколог
Сдавали ли Вы свободный тестостерон?

Обычно, если смотрят андрогены, то необходимо сдавать в совокупности св. тестостерон, ГСПГ, потому что все клинические проявления даёт именно свободный тестостерон.
Клиент
Елена, приложила результаты других исследований
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
На какой день цикла сдавали анализы?
Клиент
Елена, цикл регулярный
УЗИ было буквально недавно. По результатам все в норме.
Анализы сдавала на 8 день цикла.
Клиент
Елена, 8 день тестостерон.
Остальные как рекомендовала врач по дням, я точно не помню, но в какие то определённые дни цикла
Акушер, Гинеколог
Поняла.
По остальным гормонам всё в норме. Овуляция, судя по анализам и судя по регулярному циклу у Вас есть.
Оснований думать о СПКЯ у нас нет.

Акушер, Гинеколог
Хорошо.
Тогда изолированное небольшое повышение нормы тестостерона значения не имеет.
Для собственного спокойствия можете сдать в совокупности общий и св. тестостерон и ГСПГ, также, на 8 день цикла.
Если будет повышен только общий, значит у вас всё в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть какие-то жалобы? Тестостерон повышен. Вит д сдавали? А другие гормоны не сдавали?
Клиент
Асиет, добрый вечер .
Витамин Д нет.. Другие гормоны прикрепила скрины
Витамин Д необходимо сдать? Для чего?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, объязательно сдайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если речь об общем тестостероне, то его повышение ничего не значит, нас интересует только свободный тестостерон, который находится в несвязанном состоянии в крови, поэтому рекомендую сдать анализ на свободный тестостерон.
По поводу зачатия, судя по результатам анализов, препятствий для него нет.
Если свободный тестостерон будет повышен, то во время беременности нужно будет использовать препараты прогестерона (утрожестан 200-400 мг/сут), для профилактики проблем с вынашиванием.