Отит и затяжные сопли
У ребенка 3,5 года, с 11 числа сопли, капали от заложенности Називин 5 дней и промывали нос, была кровь 1 раз, все остальные дни просто промывали нос, сегодня нам лор прописал капли от отита и промывать нос, и капать Полидексу, вечером у ребенка 3 раза из носа пошла кровь. Из-за чего может быть такое ?
Здравствуйте
Кровотечение из носа в таких случаях чаще всего возникает на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа на фоне воспаления или сильного сморкания.
В таких случаях для увлажнения слизистой оболочки дополнительно может быть рекомендованы использовать Олифрин до 3 раз в день до 5-7 дней если нет аллергии или непереносимости компонентов препарата
Уточнить кровотечение остановилось самопроизвольно? Стал ли лучше дышать нос за период болезни?
Да кровотечение остановилось, приложили холодное к переносице. Нос дышит хорошо
Кровь была с густками ?
Сгустки в таких случаях могут образовываться на фоне естественного сворачивания крови при остановке кровотечения и не являются поводом для беспокойства.
Если нос дышит хорошо в таких случаях сосудосуживающий препарат в том числе полидекса вероятнее всего использовать не оправданно, в таких ситуациях может быть рекомендовано использовать увлажняющий препарат Олифрин или аквамарис плюс для профилактики образования корочек и сухости слизистой оболочки, что быть причиной повторного кровотечения
Ещё нам выписали Зодак и Синупрет, они не влияют никак ?
Зодак в таких случаях рекомендуют использовать если есть проявление аллергического ринита, в других ситуациях как правило данный препарат не имеет точки приложения
Синупрет в таких случаях может быть рекомендованы использовать в качестве дополнения к основному лечению если нет аллергии на компоненты препарата
На возникновение носовых кровотечений применения данных препаратов как правило никак не влияет
Поняла, спасибо
Выздоравливайте!
Спасибо
А подскажите ещё, кровь может пойти из за того что ребенок плачет ?
Да может, если во время плача происходит сильное напряжение или например ребёнок травмирует слизистую оболочку носа пальцем
Здравствуйте!
Носовое кровотечение может быть связано как с ломкостью сосудов , так и с сухостью слизистой оболочки. Также в этом возрасте дети часто ковыряются в носу , особенно во время насморка.
Рекомендуется промывать полость носа. При обильном количестве слизистого отделяемого можно использовать Сиалор Кидс 2-3 раза в день 7 дней.
Затяжные насморки и отиты в таком возрасте чаще всего связаны с аденоидитом. При аденоидите назначают Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц.
Здравствуйте, у нас нету аденоидита
Кто вам это сказал? Выполнялось эндоскопическое исследование носоглотки ? В этом возрасте у всех детей носоглоточная миндалина гипертрофирована , а при ОРВИ возникает аденоидит . Отит в таком случае связан с блокированием глоточного устья слуховой трубы отекшей тканью аденойдов !
Добрый вечер
Повторные кровотечения за вечер у ребёнка чаще всего связаны с пересушиванием и повреждением слизистой оболочки носа.На фоне длительного насморка,постоянных промываний и применения Називина мелкие сосуды в передней части перегородки носа (зона Киссельбаха) становятся крайне хрупкими.Попадание спрея Полидекса,который содержит сосудосуживающий компонент,а также возможный напор при промывании или задевание перегородки наконечником флакона могли спровоцировать повреждение истончённого сосуда.
Рекомендуется при кровотечении усадить ребёнка с наклоном головы слегка вперёд (не закидывать назад),плотно прижать крылья носа на 7–10 минут и приложить холод к переносице.При сухости в носу рекомендуется метилурациловая мазь 2 раза в день 10 дней.
Здравствуйте!
Кровотечения из носа в такой ситуации обычно появляются из-за повреждения стенок сосудов в результате сухости слизистой оболочки полости носа.
С целью увлажнения слизистой оболочки полости носа, а, также, для проведения необходимого в период насморка туалета полости носа, обычно рекомендуется использовать увлажняющий солевой раствор для носа (Аква Марис плюс, например).
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.
Здравствуйте. На фоне болезни и применения назальных спреев слизистой носа становится хрупкой и повышается риск носовых кровотечений. Поэтому важно слизистую регенерировать. Например, добавляется мазь как Метилурацил, ею смазывают слизистую носа 1-2 раза в день. Затем снова пробуют использовать назальные спреи, согласно лечению. Если кровотечение повторяется, все спрей отменяются, остается только мазь. И нужен будет осмотр врача, возможно прижечь сосуд. Часто мазь компенсирует данное состояние. ОАК смотрели?
Здравствуйте, мы сдали кровь, ну нам ещё результаты не сказали
Хорошо, если будет на руках, прикрепляйте