Острая крапивница у ребенка

Ребенку 8,5 лет . 3 недели назад заболела дочь . Температура до 39, небольшой отек носа и сильная головная боль . Появилась небольшая сыпи , исчезающая при нажатии. Были у педиатра и инфекциониста , они отмели менингит и отправили к Лору. Лор поставил синусит , хотя на рентгене был только отек . Лечение : амоксиклав по 250 мг 3 р/д, дезринит , цетрин 1/2 на ночь , аква марис плюс . Улучшение на след день . Через 2 недели снова поднимается температура до 38.6, отек носа , периодически закладывает и боль в горле . На второй день появляется сыпь на груди и лице , на третий день сыпь покрывает большую часть тела , красная и чешется . Во рту нет сыпи . К моменту расцвета сыпи температура снижается до 37.2 а потом и до нормальных значений . На 4день в поликлинике поставили дексаметазон , к вечеру и на след день сыпи стало меньше , меньше чешется . На 5 день сыпь не добавляется , но появляется кашель . Сегодня 6 день болезни . Сыпи снова стало больше , она чешется . Кашель с утра отхаркивался, весь день был сухой раздражающий и частый . Лечение : нормомед , цетрин , зостерин ультра, пульмикорт , дезринит . Педиатр Дала направление на анализы Эпштейн бар , печеночные пробы, билирубин, общ белок, Е общ . Говорит, что в первый раз мог быть мононуклеоз. Из-за ухудшение кашля настаивает на повторном дексаметазоне. Я очень переживаю , ребенок измучен кашлем и сыпью . Подскажите , как мне поступить . Можно ли колоть еще раз дексаметазон. Анализы сдадим утром , результаты только через 2 дня . На руках имею анализ крови от 21.08 и фото сыпи

34 года
Вчера в 19:56·Просмотров: 17·Инга

Здравствуйте,Инга.
Инфекции(чаще вирусные)-это самая частая причина развития крапивницы у детей.
Усиление высыпаний при крапивнице может быть также связано с пищевыми погрешностями,с приемом лекарств в виде сиропов и суспензий, содержащих вкусовые и красящие добавки .
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого времени рекомендуется ежедневный
прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек, Цетрин,,Ксизал.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать в течение длительного времени.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ,при наличии показаний -в течение нескольких дней.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании ограничиваются наиболее аллергенные продукты - цитрусовые,клубника, малина,морепродукты,экзотические фрукты,орехи,мед, шоколад; исключить продукты, содержащие красители и вкусовые добавки ,которые являются гистаминолибераторами-карамель , мармелад,жевательная резинка чипсы,цветные газированные напитки.
Рекомендуется наблюдение педиатра за динамикой высыпаний и состоянием ребенка.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ! Диету соблюдаем второй день , но высыпало еще больше . Просто остается ждать улучшения ?

Да,для стабилизации состояния ребенка нужно время.
Продолжайте соблюдать диету,принимать антигистаминный препарат в течение 10-14 дней ,даже при отсутствии высыпаний.