Аллергия или ОРВИ у ребёнка

Ребенку 1,3 года , начал сопливить , капаю Називин , потом Аквалор и отсасываем сопли У нас в доме есть собака, живёт с нами уже восемь лет , то есть всю беременность и с рождения ребёнка была с нами Но у мужа есть аллергия на собаку , со временем выработался иммунитет и они контактируют нормально Также у сына лезет восемь зубов разом, но ранее он никогда не сопливил на зубы, у него были поносы и температура , но соплей не было Где то дней за пять до появления соплей у ребёнка мы с мужем переболели ОРВИ , но у сына ничего не было Очень переживаем что может стала проявляться тоже аллергия на собаку , насморк пятый день Сопли прозрачные , то ручьем , то их нет , то разговаривает ребёнок в нос Насколько возможно что это проявление аллергии, или это ОРВИ или на зубы? Что нам делать в этой ситуации

32 года
9 часов назад·Просмотров: 9·Елена, Москва

Здравствуйте.
Аллергический ринит в рамках реакции на питомца проявляется непосредственно в момент контакта с питомцем - заложенность носа,насморк с прозрачным отделяемым, чихание,зуд в полости носа.
Аллергический ринит может начинаться у детей +/- в возрасте 2 лет.
Наследуется не конкретный вид аллергии ,а склонность иммунной системы к ошибочному распознаванию изначально безопасных для нее белков.
Так может протекать и вирусная инфекция ,инкубационный период у разных вирусов может быть разным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это я в принципе итак понимаю
А как понять то это аллергия или нет ?

Это понимают на основании жалоб при контакте с питомцем,их длительности ,характере отделяемого из носа (в динамике при вирусной инфекции отделяемое может изменяться).
На первоначальном этапе диагностики может быть выполнен общий анализ крови.

Аллергологическое тестирование выполняется ,когда непосредственно при контакте с питомцем появляются симптомы.

Здравствуйте,Елена.
Подобные проявления могут быть как симптомами ОРВИ,или аллергического ринита,так и реакцией на прорезывание зубов.
Для обследования ребенка с целью уточнения диагноза при подобных симптомах рекомендуется осмотр ЛОР,можно сделать анализ крови и риноцитограмму-повышение эозинофилов в анализе крови и мазке из носа свидетельствует в пользу аллергического ринита и является показаниям для проведения аллергодиагностики- для выявления аллергии на собаку можно сделать анализ крови по методике Immunocap на IgE rСаnf1(это основной =мажорный аллерген собаки).
Если есть подозрение на другие респираторные аллергены-домашнюю пыль,пыльцу сорных трав,плесневые грибки,и т.д.,имеется более расширенный вариант-панель "Ринит/астма у детей IgE Immunocap".,в него входит также и аллерген собаки,кошки,пищевые аллергены.
Результат выдается отдельно по каждому аллергену.
Всего доброго.