Пятна на ногах и немного на руках у ребенка 2 года

Сегодня утром отправила ребенка в сад, ни каких пятен и сыпи не было, вечером когда забирала ребенка заметила эту сыпь на ногах прям большом количестве, на теле и лице нет, на руках ближе к подмышкам тоже есть несколько небольших пятен, воспитатель сказала что заметила их еще с утра, но подумала что мы как раз от этого лечились, тк вышли с больничного после ангины. Ребенок чувствует себя хорошо, активный и хорошо кушает, сыпь не чешет, при надавливании пятна бледнеют. Дала ему сразу же 10 капель зодак, но пятна так и не прошли, может слегка побледнели. Что это может быть? Дерматолога толкового в городе нет.

31 год
1 час назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для крапивницы. Может возникать как аллергическая реакция (например, на пищевые продукты) , также зачастую влияют вирусные инфекции (орви), укусы насекомых, прием лекарственных препаратов, БАДов, физические факторы (тепло, холод).
Состояние не заразное.

Обычно при таком случае рекомендуется продолжить принимать антигистаминные препараты, как Зодак по 5 капель 2 раза в сутки. Курс приема 14 дней.

Наружно для облегчения - крем Неотанин 2 раза в день тонким слоем.

Если и дальше высыпания продолжаются, после приема антигистаминного препарата Зодак, отмечаете отечность в области лица или шеи, есть затруднение дыхания, то необходимо системное гормональное лечение (Преднизолон) строго под очным контролем врача в аллергическом стационаре или при вызове скорой помощи.

Важно кожу не растирать, не травмировать, избегать потливости и перегрева.
В питании не добавлять новых продуктов, только привычный рацион.
В уходе стоит исключить пользование новыми средствами ухода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть лишай? Очень похож

Да, к сожалению, может, поэтому важно провести обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А он мог так за один день резко появиться? И без зуда?

Простите, признаков именно лишая нет. По технической ошибке открылись не ваши фотографии. Он так не распространяется стремительно.

Так выглядит крапивница, для нее характерно такое быстрое распространение.
И так как болели накануне, то нельзя исключить вирусиндуцированную крапивницу, которая часто у детей возникает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Скорейшего улучшения🙏🏻