Побочные от вакцинации
Добрый день. 19.03.21 получил вторую дозу спутника v, через часов 10-12 опять начались побочные явления (на первую дозу тоже было), но в это раз даже сильнее , чем в первый раз. 3 дня была температура 38.5 , периодически ее сбивал, озноб, увеличился впервые надключичный лимфоузел, сильная тошнота, боли в животе. Сейчас остался только увеличенный лиимфоузел и слабость. А у моих друзей, которые вакцинировались никаких побочных действий не было. Почему у кого-то есть побочные явления, а у кого-то нет? И хорошо или плохо, если они проявляются? Влияет ли это как-то на силу сформированного иммунитета? Или это все просто индивидуальные реакции?
Принятый ответ
Здравствуйте,это индивидуальная реакция,у кого -то организм реагирует на введение вакцины,отсюда и симптомы,у кого-то нет
На силу формирования иммунитета не влияет,все индивидуально
Анна, то есть это реакции именно на введение препарата, почему они такие сильные. Это значить, что в целом иммунитет плохой ?
Да,это реакция на введение вакцины,возможно иммунная система ослаблена
В некоторых случаях на введение вакцины наблюдаются симптомы ковида,но это проходит и формируется иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это индивидуальные реакции, которые сбываются не у всех.
На сформированность иммунитета к covid-19 не влияют.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая побочная реакция модет быть, это нормально
Екатерина, я это понимаю. Мне только непонятно почему такие сильные реакции. Это значит, что в целом иммунитет плохой, или слабый ?
Это ничего не значит, это просто реакция на вакцинацию и всё
Принятый ответ
Здравствуйте, такая реакция может быть, всё зависит от организма, всё индивидуально
Алина, а что значит зависит от организма ? То есть это может значит, что в целом иммунитет плохой (слабый), раз такие побочные реакции?
Наоборот, можно быть сильно реактивный иммунитет и так реагирует на вакцину
Нет. Это значит что иммунитет хорошо реагирует. Так и должно быть.
А вторая прививка в основном тяжелее даётся.
В прививке есть аденовирусный белок. Он и вызывает такую реакцию. Так и должно быть.
В вакцине вирус не живой. Заразиться нельзя. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, иммунный ответ у каждого человека разный. И нельзя проводить точную аналогию между выраженностью поствакцинальной реакции и активностью Вашего иммунитета.
Некоторые любую ОРВИ переносят с температурой 40 гр и это их индивидуальная особенность.
В целом, на вакцину нередки выраженные поствакцинальные реакции
Ольга, то есть это ни хорошо, ни плохо? Про орви: явно же лучше, если переносить его без температуры, те кто переносят его с температурой 40, наверняка могут получить осложнения. Или я ошибаюсь ?
Вы правы. Я привела пример, чтобы указать на сугубо индивидуальные реакции организма в одних и тех же условиях у разных людей.
Ольга, я просто пытаюсь понять высокая температура при орви, или после вакцинации может говорить о слабом иммунитете, или это ни о чем ни говорит. То есть можно получать осложнения и без температуры. А можно и температурными реакциями иметь хороший иммунитет?
Реакция быть должна, это отражает то, что ваша иммунная система работает над уничтожением инфекции. Интерферон и прочие биологически активные вещества вырабатываются при температуре не ниже 38 гр.
Если температуры нет тогда, когда ей быть следует по физиологическим причинам, то можно предполагать нарушения в работе иммунной системы.
Я считаю , что в целом, у Вас адекватная поствакцинальная реакция
Здравствуйте. Это все индивидуальные реакции организма на вакцину. Кто-то переносит коронавирус бессимптомно, кто-то тяжелее.
Здравствуйте. Это индивидуальные реакции на введение вакцины. Каждый организм по- своему реагирует. Это не плохо, и не хорошо. На формирование иммунитета никак не влияет.
Здравствуйте Александр. На вакцину и должна быть такая реакция. Просто надо было применить анвимакс, комплекс для снижения выраженных реакций от вакцины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте!
Уточните ранее все вакцины по поводу других заболеваний Вами переносились хорошо?
Скорее всего речь идёт об индивидуальном иммуном ответе. Такие побочные реакции возможны.
Саму инфекцию пациенты тоже переносят по разному, как и вакцину.
Рекомендовала бы приём витамина Д 2000 ЕД до месяца, цинк 25 мг для укрепления иммунитета.
Осмотр у Лора и стоматолога на предмет хронических очагов инфекции и их санацию, так как Л/У могут реактивно увеличиваться на воспалительный процесс в ротоглотке.
Добрый день во первых такая реакция возможна, сбивать температуру парацетомолом, кроме этого не исключено заражение ковид( да, так тоже бывает) сдайте мазок