Сейчас налила суп, разогрела в микроволновке и съела. Хотела поставить кастрюлю в холодильник и вдруг увидела ней слизня см 5-7. Я в шоке. Видно попал туда еще вчера, суп стоял на веранде остывал.что делать? Это опасно?
Пока ничего, но испуг страшный, я очень мнительный человек.
Здравствуйте, Анна.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист.
После изучения Вашей ситуации могу сказать, что подобный контакт со слизнем несет в себе опасность заражения серьезной инфекцией с очень маленькой вероятностью.
Для заболевания обычно требуется есть сырых слизней или улиток.
В схожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдение следить за появлением следующих симтомов:
- сильная головная боль, тошнота, рвота;
- лихорадка, неврологические симптомы, парестезии;
- боль в животе, признаки «острого живота»
- повышение температуры тела выше 38,0
При возникновении данных симптомов необходимо обратится на очный прием к врачу