Состояние ногтей и кутикулы
Здравствуйте. Я испортила себе ногти неправильным маникюром, т.к. долгое время сильно вычищала, вырезала, выпиливала кутикулу, птеригий. Нарастало еще больше, я еще больше вычищала. Это было очень большой ошибкой и теперь у меня по бокам ноготь не прирастает, появляется пустота желтоватого оттенка. Под кутикулой на некоторых ногтях появились темно зеленые пятна (думаю что в этим местах травмировала и туда попала какая то инфекция). Не нашла у себя в городе где делают соскоб и анализ, но и особо под кутикулу не залезть чтоб сделать соскоб. Зеленые участки не большие, даже фото не передает. Помогите пожалуйста, посоветуйте какие то антибактериальные, противогрибковые средства которые можно использовать местно - наносить на ноготь и кожу. И возможно что то заживляющее и восстанавливающее для кутикулы и ногтей. Длительно использовала Тридерм, уже боюсь привыкания. Фото к сожалению не передает все плачевное состояние.
Здравствуйте!
Можно предположить наличие грибкового поражения ногтей. Рекомендуется обратиться в КВД для проведения соскоба или посева на грибковую инфекцию , чтобы подтвердить или исключить диагноз.
Если диагноз подтвердится,рекомендуется тербинафин раствор 2 раза в день наружно в течении 4 недель или Аморолфин лак для ногтей 5% 1 раз в неделю 9-12 месяцев
Если патогенные грибы не будут обнаружены,то рекомендуется мазь радевит или лосьон Клавио 2 раза в день 2 месяца и дополнительно сдать кровь на дефициты
Анастасия, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, желательно сдать соскоб на наличие патогенный флоры. Возможно в соседних городах где есть поблизости. Обычно при положительном соскобах наружно рекомендует наносить Аморолфин лак по инструкции, в течение дня наносить раствор клавио бирюзовым или красным цветом. Внутрь прием витаминного комплекса кожа волосы ногти в течение двух месяцев.
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие грибковой инфекции/ синегнойной палочки ( зелёные пятна).
Обычно в подобных случаях рекомендуется начать с соскоба на патологические грибы, при обнаружении мицелия грибов диагноз подтверждается.
А таких случаях по лечению обычно рекомендуют гаражное противогрибковое лечение: раствор Экзодерил/офломил лак 6-8 месяцев.
Связи с присоединением синегнойной палочки обычно рекомендуют антибактериальное лечение- капли Тобрекс 3-4 раза в день 7 -10 дней, ванночки с 9%уксусом( 1:1 с водой разводить) по 20 минут 2 раза в день 7 дней.
Для восстановление ногтевых пластин обычно рекомендуют раствор клавио восстанавливающий длительно.
Всего доброго 🌺
Анастасия, добрый день!
По фото высыпания могут быть при Псевдомонадной (синегнойной) онихии. (Синдром зеленого ногтя). Условно-патогенный микроб, который активируется при действии провоцирующих факторов.
Провоцирует наращивание ногтей и маникюрные процедуры.
///соскоб не вижу необходимости делать
Лечение обычно такое:
- 3% перекись водорода (дешевле) 2 раза в день под ногтевую пластинку,
или Офломикол раствор (дороже-эффективней) или раствор дигидрохлорида октенидина (Октенисепт) 2 раза в день под ногтевую пластину до отрастания ногтевой пластинки.
- избегать длительное нахождение рук в воде
- защита ногтевых пластин от травматизации
- после отрастания нормального ногтя - лосьон клавио до 3 месяцев для защиты
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
///больше так не травмируйте ногти и всё будет хорошо