Травма ногтя (воспаление у кутикулы)

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень прошу у Вас помощи! Опиши все подробно, чтобы было детальное представление о происходящем. 24 ноября!(больше месяца назад) ребенку (10 лет) в игровой наступили на палец: он поставил руку, чтобы залезть по лестнице, а мальчик наоборот спускался и прыгнул на его палец… Ребенку было очень больно, плакал (вообще достаточно терпеливый). Изначально мы подумали, что повредил кутикулу, так как пошла кровь и периодически в течении вечера кровила, но на утро я увидела картину, как на фото 1 и мы поехали в травмпункт. Сделали рентген, перелома нет, ходил несколько дней с лангеткой, прикладывали под повязку изначально Левомеколь и Бетадин. Через 10 дней травматолог разрешил ничем не бинтовать палец, ходить с голым ногтем. Сходили 1 день в школу, к вечеру воспалился (покраснел выше кутикулы). Пошли к хирургу: 2 дня перевязки с Левомеколем, результата не было (фото 2), пошли к другому хирургу-водка+Левомеколь+магний. Через 5 дней воспаление ушло (фото 3-врая сказал без воспаления можно прекращать перевязки). Начали просто забинтовывать бинтиком на улицу и в школу, чтобы не повредил. Сейчас периодически опять появляется краснота выше кутикулы (фото 4), подскажите что это? Опять воспаление? Когда ребенку нажимаю сильно на область выше кутикулы он говорит что немного больно, но и на другом пальце тоже говорит больно (видимо, это кости больно от нажатия). Ребенка палец никак не беспокоит. Еще позавчера появилась красная полоса прям вдоль кутикулы, как-будто капилляры (последнее фото). Посмотрите пожалуйста что это такое? Я уже не понимаю, сколько нужно прикладывать Левомеколь? Второй месяц пошел! Откуда появляется краснота вокруг кутикулы: норма это или воспаление? Нужно ли дома и на ночь быть в бинтике или можно с голым пальцем? Очень надеюсь на Вашу помощь! К сожалению, ребенок уже спит, я на ночь опять привязала Левомеколь, завтра утром сделаю свежее фото и приложу к вопросу также.

Тонзиллит
37 лет

Принятый ответ

Татьяна, доброй ночи!

В момент удара судя по всему была не только ранка кутикулы но и ушиб зоны роста ногтя + подногтевая гематома.

При таком восстановление правда тянется месяц и больше для ребенка бывает. Краснота выше кутикулы если не растет боль нет отека пульсации и ребенку в целом нормально бывает как реакция тканей на заживление и на то что палец все равно цепляют трут где то задевают.

Полоска вдоль кутикулы похожа на сосудистую реакцию новые мелкие капилляры это может выглядеть пугающе но не опасно.

Левомеколь имеет смысл когда есть признаки инфекции а просто на всякий второй месяц обычно уже не нужен.

В таких случаях держат сухо на улицу и в школу можно закрывать палец защитной повязкой дома лучше оставлять открытым.

На ночь повязка не требуется если нет выделений. Для ухода подходит хлоргексидин 1-2 раза в день вокруг ногтя и тонкий слой крема с декспантенолом 2 раза в день.

К хирургу снова обращаться если появляется нарастающая боль пульсация гной усиливается покраснение с отеком или поднимается температура

Крепкого здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, я сделала только что фото пальца и загрузила последнее фото, посмотрите, пожалуйста.

По последнему фото признаков активного воспаления не вижу. Темная зона под ногтем это остатки подногтевой гематомы и травмы зоны роста, это может сохраняться долго и постепенно смещаться по мере роста ногтя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Темное под ногтем-это я понимаю, что от травмы. А красная полоса вдоль кутикулы-это сосудики?
Рекомендации прежние: от Левомеколь отказываюсь, ежедневно обработка Хлоргексидин и мазь Декспантенол?

Да, красная полоса выглядит как сосудистая реакция при заживлении, не как воспаление
Левомеколь можно не использовать и достаточно хлоргексидина 1-2 раза в день вокруг ногтя и тонкого слоя декспантенола 2 раза в день +защита пальца на улице

Принятый ответ

Здравствуйте!
По всей вероятности,при травме образовалась подногтевая гематома, которая сейчас медленно рассасывается. Периодическая краснота выше кутикулы, вероятнее всего, вялотекущее воспаление тканей вокруг ногтевого валика на фоне заживающей травмы и возможного наличия остатков гематомы.
У детей процессы заживления иногда идут дольше, ведь любая минимальная нагрузка на палец (в школе, при игре) может дополнительно провоцировать отек и покраснение.
В данной ситуации отсутствует необходимость в мази Левомеколь. Он нужен только при активном гнойном воспалении, которого сейчас нет.
Достаточно промывать палец под теплой водой с детским мылом, затем обрабатывать кожу вокруг ногтя обычным водным раствором хлоргексидина (не спиртовым!).
В домашних условиях можно ходить с открытым пальцем, на улицу и в школу стоит заклеивать палец чистым сухим бактерицидным пластырем для механической защиты от грязи и повторной травмы.
Далее достаточно наблюдать, такое покраснение может сохраняться еще пару недель.
Если вдруг палец сильно опухнет, станет горячим, боль будет пульсирующей, под кожей у кутикулы появится белая или желтая точка (гной) или покраснение поползет вверх по пальцу, стоит срочно показать ребёнка хирургу.
Сейчас повода для паники нет, тот факт, что палец ребёнка никак не беспокоит - важный показатель.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антон,спасибо за ответ, я сделала только что фото пальца и загрузила последнее фото, посмотрите, пожалуйста.

Доброе утро. Посмотрел фото. По-прежнему складывается ощущение, что ничего критичного ничего нет, достаточно местной обработки, оберегания пальца и наблюдения в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото, на котором обведено маркером, какой давности?
Однозначно, могу сказать, что «Левомеколь» и прочие мазюки тут не нужны, ибо нет никакого смысла в них (учитывая сроки).
Вероятнее всего, было повреждение зоны роста ногтя, что препятствует быстрому восстановлению (это "норма" в подобных случаях, к сожалению).
Пока убрать мази и т.п., исключить повторные травматизации и потенциальные загрязнения.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, фото, обведенное маркером, сделано 2 дня назад. Тогда же эта красная полосочка вдоль кутикулы и появилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий, я сделала только что фото пальца и загрузила последнее фото, посмотрите, пожалуйста.
А также подскажите-красная полосочка вокруг кутикулы, появилась 2 дня назад, как-будто сосудики-это норма?

Визуально можно предположить, что была ещё и гематома, которая находится в стадии рассасывания.
В целом, ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий, спасибо за ответ, подскажите еще а краснота вдоль кутикулы-как сосудики (на предпоследнем фото я как раз отметила маркером) - это что? Это норма? Она появилась 2 дня назад, до этого не было!

Сложно однозначно ответить, следствием чего является их возникновение...
С уверенностью можно сказать, что какого-то прогрессирующего патологического процесса нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У меня по фото складывается такое впечатление, что уже начинает расти новый ноготь или растет часть поврежденной ногтевой пластинки, которая оказалась ближе к ростковой зоне. И за месяц она начала отодвигать основной ноготь.
Воспаления не видно.
Поэтому самое главное палец не пачкать, мазь не нужна. Хотя в принципе сам палец 2-3 раза в день можно обрабатывать раствором Мирамистина.
Если ничего не беспокоит, то пусть все идет своим чередом.
Если же заметите, что в области ногтя появилась боль, отек, покраснение, то это повод для обращения к хирургу.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, ноготь стал отрастать:болячка была изначально на месте кутикулы, а сейчас движется к центру ногтя.
То покраснение, которое сейчас есть на фото-это не признак воспаления? Это норма, верно я поняла?
Дело в том, что когда было активное воспаление, ребенок не жаловался и ему было больно только когда нажимал врач на место воспаления.

Воспаление это боль, отек, покраснение, повышение температуры тела.
У Вас пока явно не видно что это именно воспаление.
А там далее надо смотреть, наблюдать (про это я и написал выше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я думаю, что это остатки гематомы (кровоизлияния).
Какой то критичности пока не наблюдаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, красная полоска вдоль кутикулы (я отметила маркером, что имею ввиду на предпоследнем фото) появилась только 2 дня назад, ее до этого не было. Это остатки гематомы могут так себя проявлять по мере роста ногтя?

Конечно могут.

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна !
Проблема заключается в том , что тогда в ноябре был не только ушиб , а было повреждение , была сломана ногтевая пластина в области своего основания (матрицы) под
кутикулой !
Далее начала расти новая пластина , но она растет не свободно , имеется конфликт с старой пластиной которая с боков держится хорошо, крепко , пока не думает сойти и от этого противодействия на уровне зоны роста ногтя (матрица) избыточное давление вызывает естественную реакцию организма в виде такого асептического воспаления (когда нет инфекции, нет гноя , а просто отек , краснота и дискомфорт ) !
Что делать ?
Хотелось бы конечно ,чтобы старая пластина ослабла и сошла как можно быстрее и тогда конфликт разрешился всё пришло бы в норму .Конечно , наиболее короткий , верный путь это было бы удаление старой пластины !
Но , с другой стороны не хотелось бы ребенку сделать больно вводить местный анестетик или дать кратковременный наркоз из - за такой мелочи !

Потому , в такой ситуации рекомендовал бы рассмотреть с своим доктором нанесение 2%Салициловой Мази не на область новой растущей пластины , а на область стыка боковых валиков и старой пластины .
Цель : смягчение эпидермиса боковых валиков и ускорение старой пластины ! Таковы свойства этой мази !
А на зону новой пластины и красноты кожи выше кутикулы рекомендовал бы просто обработку с раствором Хлоргексидина или другого антисептика просто для профилактики попадания инфекции в зону асептического воспаления !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, большое спасибо за такой подробный ответ! Я все поняла. Единственное, один уточняющий вопрос: красная полосочка вдоль кутикулы, как будто сосуды (обвела что имею ввиду на предпоследнем фото)-это что такое и нужно ли с ней что-то делать?

Если ВЫ имеете в виду именно на самой кутикуле , то там кроме лёгкого отёка и легкой красноты , что и являются компонентами воспаления , ничего странного не вижу ! ЕСли Вы имеете в виду красноту на стыке двух пластин , то это старая высохшая кровь , без признаков инфекции , она не опасна !
С наступающим новым годом !
Здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, посмотрите пожалуйста в предпоследнее фото, там отмечено, что я имею ввиду. Посмотрите, пожалуйста.

Я понял , то ,что Вы взяли в кружок это остаточные части рассасывающейся гематомы ! Просто в этой области крови осталось меньше , чем на стыке пластин и такая окраска. Никакого нового свежего процесса я там не вижу , обычный оттенок ,обычная окраска при рассасывающейся гематоме , разница лишь в количестве гематомной крови !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А этой полосочки (которую я взяла в кружок) не было, она появилась 2 дня назад. Это нормальная реакция? Это просто новые сосудики ?

Окраска кожи и кутикулы в том числе не одинаковая на весь период рассасывания гематом ! Если в первое время окраска синяя , то со временем от разложения эритроцитов высвобождается пигмент гемосидерин (железосодержащий внутриклеточный пигмент) и окрашивает кожу в такой коричневатый цвет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, извините пожалуйста за назойливость! Я видимо, не правильно объясняю, дело в том, что изначально на месте кутикулы была запекшаяся кровь, которая начала срастать и перешла на зону ногтя. Тогда кутикула была обычного цвета (фото 3, например). Но 2 дня назад вдоль кутикулы со стороны кожи появилась красная полоса-ободок, который я обвела на предпоследнем фото. Это место буквально 3 дня назад было цвета кожи, а потом появились эти сосудики. Вы пишите, если изначально окрас синий, то потом красный-норма. А у нас был синий-запекшаяся кровь, которая спасла и это место было цвета кожа, а 2 дня назад появилась сосудистая полосочка.
Вообщем, это норма? Пока гематома (запекшаяся кров) полностью не срастет, могут быть сосудистые реакции на месте травмы?

Кровь не обязательно , чтобы была именно внутри кутикулы , она могла быть повыше , под кутикулой в зоне именно матрицы ногтя и по мере роста пластины на пластине (между пластиной и кутикулой ) передвигаться до уровня кутикулы !
Пока гематома (запекшаяся кров) полностью не срастет, могут быть сосудистые реакции на месте травмы?
Ну что мы имеем в виду под сосудистыми реакциями ?!
Ведь и краснота , и обычный отек это тоже сосудистые реакции ! От расширения мелких сосудов и полнокровия кожа обретает красноту и в то же время от расширения повышается проницаемость сосудов и появляется отёк !
Но это всё острого характера , пока есть воспаление , о причине которой я написал свою точку зрения . Что же касается того, что Вы взяли в кружок , то это не острый процесс , это остаточные явления рассасывающейся гематомы !
Такова моя точка зрения !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, большое спасибо Вам за подробные ответы!

Здоровья мальчику !