В 3 месяца у ребенка по общему аназлозу крови гемоглобин 107, врач назначил пить железо

Стоить ли пить железо при гемоглобине 107, у 3 месячного ребенка Педиатр назначил Дозировку сказал смотреть в инструкции Феромальт

30 лет
8 часов назад·Просмотров: 8·Ульяна

Здравствуйте! Важно оценивать анализ крови полностью, а также учитывать, относится ли ребенок к группе риска по развитию раннего железодефицита.

В целом, к 2-3м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. С 2 до 3 месяцев нижняя граница гемоглобина 90 г/л, потом до 6 месяцев - 95 г/л. Эритроцитарные индексы при этом в норме должны быть. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким фетальным гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. И образование этой «взрослой формы» идёт не так быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфоциты (Lymph% = 62.9%) и гранулоциты/нейтрофилы (Gran% = 27.4%):
Гемоглобин (HGB = 107 г/л)
Эритроцитарные индексы (MCH = 24.8 пг, MCHC = 305 г/л)
Тромбоциты (PLT = 304 10⁹/л)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр назначил пить железо, но она новенькая и почему то появились сомнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваш ответ

Лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, MCV от 74, МСН от 25, МСНС от 300. При пограничных значениях оценивают питание ребенка, рожден ли в срок, наличие анемии в беременность у матери. Динамический контроль анализа, если группа риска есть, тогда профилактическая дозировка препарата железа может быть рекомендована.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок на грудном вскармливание
На 36 неделе
Анемии не было

Существует большая разница во многих процессах у доношенных и недоношенных малышей (даже если поздний недоношенный). Все дети, родившиеся недоношенными, должны получать железо 2 мг/кг/сут, потому что у них большой и быстрый расход этого крайне необходимого элемента. В роддоме или на участке педиатры в таких случаях рекомендуют давать профилактическую дозировку железосодержащего препарата. К ~5-6 месяцам у детей на исключительном ГВ запасы железа у многих истощаются, поэтому важен динамический контроль и своевременная компенсация. По анализу уже есть незначительное снижение индекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 💗

Растите большими и здоровыми!

Если появятся вопросы- рада буду ответить