В 3 месяца у ребенка по общему аназлозу крови гемоглобин 107, врач назначил пить железо
Стоить ли пить железо при гемоглобине 107, у 3 месячного ребенка Педиатр назначил Дозировку сказал смотреть в инструкции Феромальт
Здравствуйте! Важно оценивать анализ крови полностью, а также учитывать, относится ли ребенок к группе риска по развитию раннего железодефицита.
В целом, к 2-3м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. С 2 до 3 месяцев нижняя граница гемоглобина 90 г/л, потом до 6 месяцев - 95 г/л. Эритроцитарные индексы при этом в норме должны быть. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким фетальным гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. И образование этой «взрослой формы» идёт не так быстро.
Лимфоциты (Lymph% = 62.9%) и гранулоциты/нейтрофилы (Gran% = 27.4%):
Гемоглобин (HGB = 107 г/л)
Эритроцитарные индексы (MCH = 24.8 пг, MCHC = 305 г/л)
Тромбоциты (PLT = 304 10⁹/л)
Педиатр назначил пить железо, но она новенькая и почему то появились сомнения
Спасибо за ваш ответ
Лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, MCV от 74, МСН от 25, МСНС от 300. При пограничных значениях оценивают питание ребенка, рожден ли в срок, наличие анемии в беременность у матери. Динамический контроль анализа, если группа риска есть, тогда профилактическая дозировка препарата железа может быть рекомендована.
Ребёнок на грудном вскармливание
На 36 неделе
Анемии не было
Существует большая разница во многих процессах у доношенных и недоношенных малышей (даже если поздний недоношенный). Все дети, родившиеся недоношенными, должны получать железо 2 мг/кг/сут, потому что у них большой и быстрый расход этого крайне необходимого элемента. В роддоме или на участке педиатры в таких случаях рекомендуют давать профилактическую дозировку железосодержащего препарата. К ~5-6 месяцам у детей на исключительном ГВ запасы железа у многих истощаются, поэтому важен динамический контроль и своевременная компенсация. По анализу уже есть незначительное снижение индекса.
Спасибо большое 💗
Растите большими и здоровыми!
Если появятся вопросы- рада буду ответить