Здравствуйте примерно пол года назад обнаружились кисты в молочных железах, в правой мч удалили одну с помощью пункции

Здравствуйте, примерно пол года назад у меня обнаружили кисты в обоих железах с помощью УЗИ, через три месяца в правой сделали пункцию так как она доросла почти до четырех см, после мне врач маммолог посоветовал сделать анализ на гормоны с помощью суточного набора мочи, делала как положено в промежутке 19-21 дня цикла, анализ на руках, хотелось бы получить расшифровку и терапию, чтобы в дальнейшем исключить их образование (кист), так же проводили биопсию этой кисты, оказалась доброкачественной. Я связываю появление такой большой кисты с бесконтрольным употреблением гормонов, так как до этого у меня появилась большая задержка и хотела сама выровнять цикл, до это УЗИ молочных желез никогда не делала, возможно они там и были раньше.

Гастрит, фарингит, пиелонефрит, из операций только кесарево сечение
37 лет
4 часа назад·Просмотров: 314·Валерия, Воронеж

Здравствуйте, Валерия. Одной из причин образования кист может быть избыток эстрогена при недостатке прогестерона . Повышенного пролактина — может нарушать цикл и способствовать образованию кист. Бесконтрольного приёма гормональных препаратов так же может быть причиной.
Наиболее важный показатель для оценки риска кист и других эстроген-зависимых состояний — это соотношение путей метаболизма эстрогенов.
В приложенном анализе:
2-гидроксиэстрон («хороший» путь) — у вас 0.22, что довольно низко
16-альфа-гидроксиэстрон («потенциально проблемный» путь) — 5.742, что повышено
Оптимальное соотношение 2-OHE1 / 16α-OHE1 должно быть >1.0, а у вас оно примерно 0.04 (0.22 ÷ 5.742). Это указывает на смещение метаболизма эстрогенов в сторону 16-альфа-пути, что ассоциировано с:
Повышенным риском образования кист молочных желёз. Прегнандиол 4.65 мкг/сут в лютеиновую фазу говорит о том, что овуляция была, но уровень находится на нижней границе нормы. Это может указывать на относительную недостаточность прогестерона по сравнению с эстрогенами — классическая картина при фиброзно-кистозной мастопатии. Самостоятельное «выравнивание цикла» без контроля врача могло спровоцировать: Дисбаланс эстроген/прогестерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте скажите пожалуйста нужно ли что то принимать или гормональный фон выправится сам с течением времени?

Отклонения не выраженные , в подобной ситуации фон на фоне прекращения бесконтрольного приёма препаратов . Если у вас регулярный цикл и сохранена овуляция.

Результаты метаболитов эстрогенов вспомогательная диагностика, по его результатам обычно не начинают терапию . Т.е не является стандартом доказательной медицины. Стандартные анализы: эстрадиол, прогестерон, пролактин, ТТГ — в сыворотке крови, не метаболиты в моче. Узи и маммография. Исследования действительно существуют, но они противоречивы и рекомендуется для подбора терапии использовать все данные в комплексе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да цикл сейчас нормальный, после приема имастона пила три месяца всё наладилось.
Такой большой сбой был один раз за всю жизнь более 50 дней задержки, в целом задержка была максимум 42 дня, задержки редкие примерно раз в год в полтора а так день в день

Как правило если на УЗИ нет прогресса кист и заболеваний малого таза по описанной ситуации нет показаний к гормональной терапии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Скажите пожалуйста на какой день цикла лучше делать УЗИ малого таза?

НА 5-7

Первый день цикла первый день менструации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое 💐

Пожалуйста, Не болейте.

Здравствуйте.
Анализ мочи на метаболиты эстрогенов не относится к доказательной медицине, не рекомендован клиническими руководствами и протоколами.

Смысл обследования на гормоны для поиска причин пролиферативных процессов в молочной железе и программа кистозной мастопатии конечно есть. Кистообразование может идти по гиперсекреторному типу - когда молочная железа продуцирует много секрета, он скапливается в просвете протоков, формируя дуктэктазии и кисты, за это отвечает гормон пролактин; и по пролиферативному типу - когда эпителиальная выстилка протоков избыточно разрастается, за это ответственен дефицит прогестерона.

В подобном случае уместно будет выполнить анализ на 2-3 день цикла на ФСГ, ЛГ (по соотношению этих гормонов можно установить недостаточность секреторной фазы, дефицит прогестерона), пролактин, ТТГ, эстрадиол. Можно дополнительно сдать прогестерон на 20-22 день цикла, но он может быть нулевым в ановуляторном цикле, лучше руководствоваться гормонами первой фазы.

Далее по результатам. Если напишите, каков характер менструальных нарушений, и какие гормоны уже принимали, я могу дать дополнительные рекомендации

Валерия, здравствуйте!

Показатели находятся в пределах референсов лаборатории для лютеиновой фазы, и не позволяют установить причину появления кист и подобрать лечение, которое гарантированно предотвратит новые кисты.
Простые кисты без подозрительных признаков обычно наблюдают у врача-маммолога.
Как проходит менструальный цикл?
Рекомендуется оценка уровней ТТГ и пролактина.
В качестве негормональной терапии фиброзно-кистозной мастопатии можно порекомендовать такие препараты, как мастодинон или циклодинон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте только один раз за всю жизнь у меня была задержка более 50 дней почти два месяца, после Дюфастона и регулона они пошли, потом я обнаружила кисту, после мне назначили имастон я пропила три пачки, сейчас месячные регулярные почти день в день, в меру обильные, до этого максимальная задержка была максимум 42 дня, задержки редкие но бывали

Благодарю за ответ.
Так как месячные регулярные, оценка ТТГ и пролактина необязательна.

Здравствуйте. Что вы имеете в виду под фразой бесконтрольный приём гормонов, какие гормоны, в каком количестве, как длительно вы принимали?
Да , приём гормональных препаратов может вызывать образование кист, не прямое а косвенное влияние повышенного пролактина или эстрогенов могут быть пусковым механизмом к образованиям, также если имеется наследледственная предрасположенность.
В этом случае обязательно консультация и наблюдение у онколога-маммолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте принимала подряд ровно по одной пачке, сначала Дюфастон, потом следом Регулон, так как была задержка более 50 дней, больше никогда ничего не принимала, на Коках никогда не сидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

В роду онкологии рака груди никогда не было