Несколько месяцев беспокоят симптомы молочницы перед и во время менструации.

Добрый день! Уже несколько месяцев беспокоят симптомы молочницы, до и во время менструации(в основном зуд, внутри и снаружи тоже может быть) обращалась к гинекологу, сдавала анализы, ниже прикрепляю. Назначали только флюканазол с интервалом 3 дня, свечи примацин, крем клотримазол. Но все возвращается с каждым циклом(( Помогите пожалуйста! Имеется ещё диабет( пред диабет или диабет 2го типа) узнала об этом после рождения ребенка, сейчас врач подбирает лекарство. Сахар натощак до 8

Сахарный диабет
34 года
4 часа назад·Просмотров: 7·Оксана

Здравствуйте! Возможно, что частые рецидивы молочницы связаны с повышенным уровнем сахара в крови. При нормализации показателей рецидивы должны уменьшиться. Также рекомендуется сдать мазок с опроеленрем чувствительности к антимикотическим препаратам и затем подобрать лечение.

Все приложенные анализы в норме. Наиболее вероятно, что проблема тесно связана с повышением сахара в крови.

Здравствуйте, Оксана.
После описанного лечения временно становится лучше, верно я поняла? Это дает нам информацию о правильности диагностированного состояния (именно кандидозный вульвовагинит), ибо анализы на таких рецидивирующих стертых уже формах кандиду нередко уже не показывают.
К сожалению, сахарный диабет является фактором риска рецидивирующих (повторяющихся) кандидозов, пока мы не скорректируем этот момент, эпизоды будут повторяться.
Поскольку вульвовагинальный кандидоз — это не «инфекция» в классическом ее понимании, а нарушение нашей собственной микрофлоры, а кандида — наш естественный сожитель, хотим мы того или нет, в случае с часто рецидивирующим течением помимо общеизвестных консервативных мер (не пользоваться ежедневными прокладками, носить свободное по возможности хлопковое белье и проч.) существует по сути единственная реальная помощь, это так называемая противорецидивная схема лечения: это когда препарат, к которому чувствительна именно наша кандида (который хорошо помогал справиться с обострением), используется «заранее» (даже когда жалоб нет, после основного лечения) 1-2 раза в неделю (например, понедельник и четверг) длительно, минимум 6 месяцев. С помощью такой терапии удается свести количество обострений к нулю. Может использоваться как местный, так и системный (прием флуконазола капсулы 150 мг 1-2 раза в неделю) препарат. Но если речь о местном вульвовагинальном кандидозе, если другие его локализации не беспокоят, можно отдать предпочтение местным формам (свечи клотримазол или Залаин, например, которые будут регулярно использоваться 2 раза в неделю). Таким образом мы приходим к стойкой ремиссии и даже после завершения терапии кандидоз перестает беспокоить так часто большую часть женщин.

Добрый день!
Когда речь идёт о длительном рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе, то тут показана длительная противорецидивная терапия на 6 месяцев.
По анализу Фемофлор отклонений не выявлено: есть достаточное количество лактобактерий; на есть пептострептококки, но они также в норме присутствуют во влагалище у каждой женщины. Тем не менее сами по себе они могут также дополнительно давать симптомы зуда,жжения, нетипичных выделений из половых путей.
Чтобы оценить ситуацию, понимать, какие препараты будут более предпочтительными, рекомендуют сдать бак.посев отделяемого женских половых органов с определением чувствительности к антибиотикам, противогрибковым препаратам.
Так в пример, если симптомы связаны с молочницей, то рекомендуют свечи Пимафуцин во влагалище в течение 6 дней, далее также по 1 свече во влагалище 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
Либо Макмиррор комплекс на 8 дней, далее по 1 свече раз в неделю в течение 6 месяцев.
Подмываться только водичкой без использования мыла.
Антикандидная диета это очень важно. И здесь конечно обязательно надо исключать сладкое, мучное, продукты с большим количеством специй, сладкие фрукты типа винограда, сухофрукты, соки, газировки.
Учитывая наличие сахарного диабета, высокие показатели глюкозы в крови, наличие глюкозы в моче могут усугублять течение молочницы, приводя к обострениям. Поэтому совместно с лечащим врачом эндокринологом показана коррекция терапии по сд

Оксана, здравствуйте!
Возможно, именно ранее не диагностированный диабет давал рецидивы молочницы. Так как повышение уровня глюкозы в сочетании с изменением гормонального фона в разные фазы цикла изменяет микрофлору влагалища, в которое легко заселяются грибки.
При начале терапии диабета рецидивы должны прекратиться. Если нет - рассмотреть возможность противорецидивной терапии в течение 6 месяцев.

Здравствуйте. При рецидивирующем кандидозе как правило назначается длительная схема терапии на 6 месяцев, например использовать вагинально Макмирор комплекс один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива, обязательно скорректировать питание чтобы сахар был в норме